Как не потерять право на воспитание ребенка, если отец заявляет свои права?

Живём в браке ребёнок записан на меня отца биологический отец заявляет о своих правах на ребёнка ребёнок воспитывается в нашей семье

Уточнение от клиента

Какие права у биологического отца, если ребёнок живёт и воспитывается в нашей семье и можно ли ограничить его в этих правах

, Александрsh, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
биологический отец заявляет о своих правах на ребёнка
Александрsh

в смысле он подал заявление на установление отцовства ?

Какие права у биологического отца, если ребёнок живёт и воспитывается в нашей семье и можно ли ограничить его в этих правах
Александрsh

пока он не записан отцом или хотя бы нет решения суда, что он отец, у него НЕТ НИКАКИХ прав на ребенка

Александрsh
Клиент, г. Краснодар

Да подал заявление на установление отцовства, что за этим следует

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

можно ли ограничить его в этих правах
Александрsh

Возможность есть.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если «новый папа» будет претендовать на определение порядка общения с ребёнком, можете возражать по тому основанию, что ребёнок считает Вас своим отцом и появление ещё одного «отца» причинит вред ребёнку, и может вызвать негативные последствия (неуправляемость, капризность, нервное расстройство и т.д.)

живём мы вместе и воспитываем малыша в самых лучших традициях и условиях
Александрsh

Возражения против общения с «новым отцом» может выдвигать мать, вне зависимости от того- в браке Вы или нет. К тому же учтите, что главное слово будет за отделом опеки и попечительства, поэтому рекомендую обратиться за поддержкой к ним.

Александрsh
Клиент, г. Краснодар

А если мать станет на сторону биологического отца, какие шансы видится и участвовать в жизни малыша, я его воспитываю с первого дня рождения и до пяти лет