Можно мне, сестре, 63 года, пенсионерка, взять опеку над этим ребенком?

Мой брат живет с сожительницей, родили совместного ребенка, ему 1,5 года, в свидетельстве о рождении брат вписан как отец. Сожительница пьет, ребенком не занимается. Брат работает трактористом в поле, приходит с работы она валяется пьяная, а ребенок ползает рядом, голодный, грязный. Могут ее лишить родительских прав и оставить с отцом?Можно мне, сестре, 63 года, пенсионерка, взять опеку над этим ребенком?

, Светлана, г. Краснодар
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Ограничения для опекунов (попечителей) установлены ст. 146 Семейного кодекса РФ. Верхней границы возраста в качестве ограничения не установлено.

По поводу лишения невестки родительских прав и установления опеки на ребёнком, рекомендую, в первую очередь, обратиться в орган опеки и попечительства. После этого, при наличии оснований и отсутствии возражений со стороны органов опеки, обратитесь в суд.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.