Возможен ли досрочный выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком?

доброй утро. Подскажите, пожалуйста. Я получаю пособие по уходу за ребенком для проживающих в Чернобыльской зоне. Имею ли я право на досрочный выход на рабочее место на полный рабочий день с сохранением выплаты? Имею ли право на работу по совместительству?

, Анастасия, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Работа во время отпуска по уходу за ребенком доброй утро. Подскажите, пожалуйста. Я получаю пособие по уходу за ребенком для проживающих в Чернобыльской зоне. Имею ли я право на досрочный выход на рабочее место на полный рабочий день с сохранением выплаты? Имею ли право на работу по совместительству?
Анастасия

Добрый день!

Вы имеете право с сохранением выплаты работать на условиях неполного рабочего времени (это предусмотрено статьёй 256 ТК РФ). Вместе с тем, если Вам необходимо работать, а непосредственным уходом за ребёнком будет заниматься другой член семьи, то пособие может оформить другой член семьи.