8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если иностранец и нет рабочей визы, но являюсь учеридителем и директором

Здравствуйте! Возник вопрос:

Если я иностранец и нет рабочей визы, но являюсь учеридителем и директором ООО, но при условии что не плачу себе з/п, и не заключаю с собой договора об устройстве на работу.

Исходя из этих данных, я нарушаю закон? В смысле мне может грозить штраф до 800,000 рублей?

Пользуюсь услугами фирмы Эклекс, их владелец уверяет, что проблем возникнуть не должно, поскольку директор я формально, з/п не получаю, работаю удаленно, так как нахожусь за пределами РФ.

, Aleksandr, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Хотел уточнить, а фирма ведет хозяйственную деятельность?

0
0
0
0
Aleksandr
Aleksandr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока деятельности нету, поскольку сначала необходимо узнать все подводные камни.

Иностранному гражданину необходимо получать разрешение на работу или визу только если он собирается работать на территории РФ это следует из п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

При этом необходимо Вам указать, что если Вы будете фиктивным директором, а всю деятельность будут осуществлять иные лица (т.е. Вы будете являться подставным лицом). Тому кто это организовал грозит уголовное преследование.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 173.1]

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
но при условии что не плачу себе з/п, и не заключаю с собой договора об устройстве на работу.
Aleksandr

Здравствуйте. То есть Вы официально пост директора не занимаете?

0
0
0
0

Какие то документы именно как директор подписываете?

0
0
0
0

Я так понимаю Вы ведёте речь о этой статье КоАП РФ

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если Вы официально пост директора не занимаете, бумаги как директор никакие не подписываете, то есть нет доказательств управления ООО Вами, то бояться Вам нечего.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если я иностранец и нет рабочей визы,
Aleksandr

Скажите пожалуйста, а какое у Вас гражданство?

0
0
0
0
Aleksandr
Aleksandr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданин Эстонии (ЕС)

Гражданин Эстонии (ЕС)
Aleksandr
з/п не получаю, работаю удаленно, так как нахожусь за пределами РФ.
Aleksandr

Так зачем тогда Вам рабочая виза и разрешение на работу? Вы как дистанционный работник — можете даже быть оформлены по трудовому договору. Налоги Вы платите у себя, все пенсионные дела — тоже у себя.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Прилагаю судебную практику

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.07.2011 по делу № А21-9646/2010

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ASZ;n=124728

"… Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

В соответствии с частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
На основании материалов дела (протокола от 22.12.2005 N 2 общего собрания участников общества, заявления Общества, акта проверки от 15.11.2010, протокола об административном правонарушении от 19.11.2010 АП-ЮР N 70/Ю) суды первой и апелляционной инстанций установили факт осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином Ушкявичюсом Римантасом в отсутствие у Общества разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Таким образом, в действиях Общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ...

Общество, ссылаясь на отсутствие штатных сотрудников, какой-либо деятельности и денежных средств в организации, невыплатой зарплаты генеральному директору, считает, что Управление могло применить более мягкую санкцию, предусмотренную частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ, в виде приостановления деятельности Общества на определенный срок.
Кассационная инстанция отклоняет данный довод жалобы в связи со следующим.."

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.08.2015