Уплата налога с продажи земельного участка

ИП на УСН (6%) имеет в собственности земельный участок и здание. Здание сдавалось в аренду, налог на имущество не платился. Земельный налог платился с расчетного счета ИП, декларация по нему предоставлялась также от имени ИП. Само здание занимало примерно 1/8 часть земельного участка. В договоре аренды по поводу земельного участка ничего не написано, в аренде только здание. Сейчас планируется здание снести, земельный участок продать. Он находится в собственности больше 3х лет. Возможно ли продать этот участок как физ.лицо и воспользоваться вычетом по НДФЛ?

, Ирина, г. Барнаул
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли продать этот участок как физ.лицо и воспользоваться вычетом по НДФЛ?
Ирина

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а как использовался земельный участок?

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Земельный участок никак не использовался, часть его занимало офисное здание, которое сдавалось в аренду.

Ирина

вы указываете что здание занимало 1/8 часть участка, а что было на другой части? или оно просто было как пустырь?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

На мой взгляд, если Вы использовали в предпринимательской деятельности недвижимость, находящуюся на участке, то считается, что и часть участка, находящуюся под зданием, Вы сдавали в аренду. Поэтому получить вычет не получится.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

[Земельный кодекс РФ][Глава I][Статья 1]

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними
объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками
объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев,
установленных федеральными законами;

Вопрос: Физлицо с 2009 г. является собственником здания. Ранее он был зарегистрирован в качестве ИП и получал доход от сдачи в аренду здания. После прекращения предпринимательской деятельности он продал указанное имущество.

Согласно «п. 17.1 ст. 217» НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ
доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, от
продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более.

Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ доходы, полученные от продажи
здания, в данном случае?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14060

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи имущества, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Согласно «п. 17.1 ст. 217» Кодекса не подлежат обложению налогом на
доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно «абз. 2 п. 17.1 ст. 217» Кодекса положения указанного
пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от
продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными
предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Как следует из письма, физическим лицом продано имущество, которое
использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности,
после прекращения осуществления такой деятельности.
К доходу, полученному от реализации имущества, которое непосредственно
использовалось в предпринимательской деятельности, положения «п. 17.1
ст. 217» Кодекса не применяются.
Таким образом, доходы, полученные от продажи имущества, которое
непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности,
подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Анна, спасибо, я примерно так и предполагала, но у меня возникли сомнения, ведь здание занимало не весь участок. Получается, что если я владею огромным участком и сдаю находящуюся на его площади маленькую сарайку, то и весь участок считается сданным в аренду? Должно ли это как-то соизмеряться?

Должно ли это как-то соизмеряться?
Ирина

Ирина, к сожалению, если он у вас не разделен и весь предназначен для одной цели, то высчитывать какую-то часть, сами понимаете, никто не будет.