Нарушаются ли мои права при требовании о моем увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте! Меня просят увольняют по собственному желанию. Мною устав и правила банка не нарушались, так же никаких административных взысканий и приказов на меня не было (мною подписаны не были). У офиса отозвали лицензию.

Управляющая с начала августа начала давить на меня и искать у меня в работе ошибки.

Мною было написано заявление по собственному желанию, после этого посоветовавшись с родителями они предложили отозвать заявление. Вчера заявление отозвали, но в офис приехала управляющая, и с возмущением,начала кричать на меня, разговаривала на повышенных тонах, она мне поставила условие либо я сейчас я снова переписываю по собственному желанию либо она сделает такую запись в трудовую что я потом вообще работать нигде не смогу. Испугавшись этого я снова переписала заявление по собственному желанию.

Так же мною была запланирована свадьба и отпуск. Руководитель согласилась предоставить мне отпуск. Считаю что зная мою ситуацию она решила специально на зло мне, тк конфликтовать начали еще давно, решила найти ошибки и подставить меня.

Так же хотела узнать, при увольнении могу ли я уйти на больничный и не отрабатывать две недели? а потом только придти получить документы.

Так же банк в котором я работаю отказывается возвращать мне трудовую книжку, за ней я должна ехать за 260 км. Обосновывают это тем,что в связи с ликвидацией нечем оплачивать курьера, что я могу сделать в данной ситуации. И вообще нарушаются ли мои права.

, Виктория, г. Ростов
Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Ответ на вопрос № 1: «Так же хотела узнать, при увольнении могу ли я уйти на больничный и не отрабатывать две недели? а потом только придти получить документы».

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В течение двух недельного срока работнику в соответствии с трудовым законодательством производится оплата временной нетрудоспособности. Следовательно у Вас есть право уйти на «больничный» и он должен быть Вам оплачен, датой Вашего увольнения будет считаться дата по истечении двух недель.

Ответ на вопрос № 2: «Так же банк в котором я работаю отказывается возвращать мне трудовую книжку, за ней я должна ехать за 260 км. Обосновывают это тем, что в связи с ликвидацией нечем оплачивать курьера, что я могу сделать в данной ситуации.»

Согласно ч. 5 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Могу предложить решение Вашей проблемы следующим образом. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором Вы просите его направить Вам трудовую книжку почтовой корреспонденцией. Но мой Вам совет в день увольнения несмотря на отдаленность все таки съездить за трудовой книжкой и получить ее лично. Отказ в возврате трудовой книжки, а также ее удержание является незаконным и данные действия Вы может обжаловать либо в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя либо в судебном порядке, но это длительный процесс.