8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаются ли мои права при требовании о моем увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте! Меня просят увольняют по собственному желанию. Мною устав и правила банка не нарушались, так же никаких административных взысканий и приказов на меня не было (мною подписаны не были). У офиса отозвали лицензию.

Управляющая с начала августа начала давить на меня и искать у меня в работе ошибки.

Мною было написано заявление по собственному желанию, после этого посоветовавшись с родителями они предложили отозвать заявление. Вчера заявление отозвали, но в офис приехала управляющая, и с возмущением,начала кричать на меня, разговаривала на повышенных тонах, она мне поставила условие либо я сейчас я снова переписываю по собственному желанию либо она сделает такую запись в трудовую что я потом вообще работать нигде не смогу. Испугавшись этого я снова переписала заявление по собственному желанию.

Так же мною была запланирована свадьба и отпуск. Руководитель согласилась предоставить мне отпуск. Считаю что зная мою ситуацию она решила специально на зло мне, тк конфликтовать начали еще давно, решила найти ошибки и подставить меня.

Так же хотела узнать, при увольнении могу ли я уйти на больничный и не отрабатывать две недели? а потом только придти получить документы.

Так же банк в котором я работаю отказывается возвращать мне трудовую книжку, за ней я должна ехать за 260 км. Обосновывают это тем,что в связи с ликвидацией нечем оплачивать курьера, что я могу сделать в данной ситуации. И вообще нарушаются ли мои права.

Показать полностью
, Виктория, г. Ростов
Игорь Денисов
Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Ответ на вопрос № 1: «Так же хотела узнать, при увольнении могу ли я уйти на больничный и не отрабатывать две недели? а потом только придти получить документы».

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В течение двух недельного срока работнику в соответствии с трудовым законодательством производится оплата временной нетрудоспособности. Следовательно у Вас есть право уйти на «больничный» и он должен быть Вам оплачен, датой Вашего увольнения будет считаться дата по истечении двух недель.

Ответ на вопрос № 2: «Так же банк в котором я работаю отказывается возвращать мне трудовую книжку, за ней я должна ехать за 260 км. Обосновывают это тем, что в связи с ликвидацией нечем оплачивать курьера, что я могу сделать в данной ситуации.»

Согласно ч. 5 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Могу предложить решение Вашей проблемы следующим образом. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором Вы просите его направить Вам трудовую книжку почтовой корреспонденцией. Но мой Вам совет в день увольнения несмотря на отдаленность все таки съездить за трудовой книжкой и получить ее лично. Отказ в возврате трудовой книжки, а также ее удержание является незаконным и данные действия Вы может обжаловать либо в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя либо в судебном порядке, но это длительный процесс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018