8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Алименты на карту без назначения платежа оплаты

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа подала на алименты на ребенка. До этого и после подачи заявления в суд муж платил алименты в размере 50% от своей з.п. ей на карту, не указывая назначение платежа выплат. У них была такая устная договоренность после развода.

Теперь же она требует повторной оплаты алиментов за три месяца по исполнительному листу. Про выплаты на карту говорит, что это не алименты, а добровольная выплата лично ей.

Как доказать, что это алименты, если при переводе не указывалось назначение платежа? Есть выписка из банка и чеки.

, Инна, г. Волгоград
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как доказать, что это алименты, если при переводе не указывалось назначение платежа? Есть выписка из банка и чеки.
Инна

Здравствуйте. К сожалению, если жена отрицает договорённость и деньги не были отправлены именно как алименты, то доказать обратное будет почти нереально.

А исполнительный лист она подавала приставам?

0
0
0
0
И еще, есть смс-ки, где она уточняет какого числа перечислит деньги. И он отвечает, что деньги на ребенка переведу тогда-то… Или просто уведомляет, что перевел деньги для ребенка. Это может служить доказательством в суде?
Инна

В смсках просто написано, что перевод денег, без указания, что это алименты?

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Волгоград

Слова "алименты" нет, просто "перевел деньги на ребенка"

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Инна, доброе утро.

Если жена не признает эти переводы как алименты, то взыскивайте с нее их, как неосновательное обогащение. В суде скажите, переводили по ошибке, думали алименты, просите засчитать переводы в счет алиментов.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, можно попробовать!

Ну мы и так заплатили больше, чем суд присудил за каждый месяц.
Инна

Вот видите, платили больше, а теперь ей мало…

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Инна, здравствуйте. Доказать конечно будет трудно. Вашему мужу стоит попробовать договориться по-любовно, либо бывшая супруга признает факт оплаты алиментов, либо он обращается в суд с требованием о взыскании с нее неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Есть риск того, что бывшая супруга начнет ссылаться на ст. 1109 ГК РФ

Статья 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но бремя доказывания, того что муж знал об отсутствии обязательства лежит исключительно на ней. Возможно именно тогда и всплывет правда относительно назначения этих денег.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Волгоград

Михаил, спасибо за такое подробное разъяснение! Думаю, что договориться не получится, там полный неадекват( Если подать на нее в суд на основании данной статьи, каковы шансы на победу?

И еще, есть смс-ки, где она уточняет какого числа перечислит деньги. И он отвечает, что деньги на ребенка переведу тогда-то... Или просто уведомляет, что перевел деньги для ребенка. Это может служить доказательством в суде?

Если подать на нее в суд на основании данной статьи, каковы шансы на победу?
Инна

Говорить о шансах сложно не зная всех обстоятельств дела, доказательств, которые представит каждая из сторон. Первоначально всегда оцениваю как 50 на 50. В дальнейшем уже можно смотреть по развитию ситуации.

И еще, есть смс-ки, где она уточняет какого числа перечислит деньги. И он отвечает, что деньги на ребенка переведу тогда-то… Или просто уведомляет, что перевел деньги для ребенка. Это может служить доказательством в суде?
Инна

Инна, а не могли бы Вы уточнить с какого момента судом было присуждено взыскивать алименты?

Или Ваш муж оплачивал алименты в размере 50% от своей заработной платы и после того как состоялось решение суда и был получен исполнительный лист?

0
0
0
0
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Доброе утро, Инна! СМС — хорошее доказательство того, что эти переводы являлись именно переводами алиментов на содержание детей. Да может

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Инна, а не могли бы Вы уточнить с какого момента судом было присуждено взыскивать алименты? Или Ваш муж оплачивал алименты в размере 50% от своей заработной платы и после того как состоялось решение суда и был получен исполнительный лист?
Петров Михаил Игоревич

М.И., насколько я понял, она требует оплаты за те три месяца, которые прошли с момента подачи в суд до момента возбуждения исполнительного производства.

Инна, а какой размер алиментов суд присудил для взыскания?

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Волгоград

Именно так. Присудил 16,5%

В дополнение к предложению Михаила Ивановича и расшифровки понятия «расшевелить», я бы рекомендовал обратиться к судебному приставу с заявлением, содержащем информацию о месте работы и просьбой производить взыскание из заработной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый вечер, купил наушники в магазине ДНС, при оплате товара на кассе, приложил карту, девушка выдала мне
Добрый вечер,купил наушники в магазине ДНС,при оплате товара на кассе,приложил карту,девушка выдала мне чек и я ушел,после сего обнаружиаается ,что в чеке написана оплата наличными,и якобы наушники были похищены
, вопрос №3550246, Рустам, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, кредитная карта в Тинькофф, плачу каждый месяц по 6т, а сумма так и висит 97т, в банке говорят, что
Здравствуйте, кредитная карта в Тинькофф, плачу каждый месяц по 6т,а сумма так и висит 97т,в банке говорят ,что я оплачиваю только минимальный платеж,а проценты идут на основной долг,законно ли это
, вопрос №3549259, Елена, г. Красноярск
Гражданское право
Можно ли и как отказаться от оплаты этой задолженности?
Банк молчал в течении 8 лет о имеющейся задолженности по договору кредитной карты с 2014г. ! Можно ли и как отказаться от оплаты этой задолженности?
, вопрос №3548963, Николай, г. Москва
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой супруг 3 года назад развёлся с супругой, на алименты она не хочет
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой супруг 3 года назад развёлся с супругой, на алименты она не хочет подавать, ей как она говорит лень, мы переводим ей не установленную денежную сумму в размере 12000 т.р. но с моей карты, ребенок их общий живет с ней, к нам только в гости. Может ли как-нибудь супруг сам лично , может через суд подать на алименты, или фиксированную сумму? Я переживаю, что она скажет, что мы ей вообще не платили, и за все эти года придется выплачивать. Так как она не хочет ехать и подавать .
, вопрос №3548649, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Сдек говорит что не может сделать возврат на карту если там нет такой суммы платежа просят положить на карту еще такую же сумму
оплатил случайно товар 2 раза . Сдек говорит что не может сделать возврат на карту если там нет такой суммы платежа просят положить на карту еще такую же сумму
, вопрос №3548331, александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016