Добрый день, подскажите пожалуйста, мой супруг 3 года назад развёлся с супругой, на алименты она не хочет

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой супруг 3 года назад развёлся с супругой, на алименты она не хочет подавать, ей как она говорит лень, мы переводим ей не установленную денежную сумму в размере 12000 т.р. но с моей карты, ребенок их общий живет с ней, к нам только в гости. Может ли как-нибудь супруг сам лично , может через суд подать на алименты, или фиксированную сумму? Я переживаю, что она скажет, что мы ей вообще не платили, и за все эти года придется выплачивать. Так как она не хочет ехать и подавать .

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Необходимо учитывать, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

мы переводим ей не установленную денежную сумму в размере 12000 т.р. но с моей карты

 это главная ошибка, поскольку деньги должны достоверно исходить от отца ребенка, а не от иного лица. Особенно, если в назначении платежа не указано, что это, например " алименты от ФИО на ребенка ФИО 00.00.0000 г.р. за такой-то месяц такого-то года". Как Вы будете потом доказывать, что отец платил алименты — большой вопрос. А срок исковой давности по платежам, которые Вы уже провели, чтобы взыскать их обратно — 3 года по каждому платежу.

Так что риск того, что

за все эти года придется выплачивать

 имеется, но не «за все года», а за 3 года до обращения матери ребенка в суд с иском о взыскании алиментов.

Вашему мужу следует продолжать добровольно уплачивать алименты, но делать это со своей карты и обязательно указывать назначение платежа. Либо отправлять алименты почтовыми переводами, это, конечно, дороже, но почти также надежно, как банковские переводы (в части фиксации платежа) — если хранить квитанции (лучше делать сразу ксерокопии, потому что квитанции со временем выцветают) и также указывать назначение платежа.

Может ли как-нибудь супруг сам лично, может через суд подать на алименты, или фиксированную сумму?

 к сожалению, закон предусматривает право для обращения за алиментами только того родителя, с которым проживает ребенок. Родитель уплачивающий алименты по решению суда или по соглашению вправе только обращаться в суд для изменения размера алиментов, оспаривания задолженности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое