Необходимо ли уведомлять работодателя о том, что я был в больнице во время отпуска?

Будьте добры подскажите мне пожалуйста : Если вдруг находясь в отпуске работник заболел и попал в больницу ТАМ ( в стационар) по месту проведения отпуска в другом регионе! Может ли быть продлён отпуск заболевшего там работника? Обязаны ли выдать больничный лист там в лечебном учреждении (или может справку) где работник лежал? Нужно ли уведомлять сразу по телефону работодателя,что я мол, находясь в отпуске заболел и не могу вернуться и приступить к работе в срок,если мой отпуск уже подошёл к концу? Заранее большое человеческое Вас спасибо! Я буду Вам очень благодарен за ответы Ваши на все мои вопросы! Хранит Вас Господь!

, Герман, г. Суворов
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан перенести или продлить отпуск работнику, заболевшему или получившему травму во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного). Порядок действий работодателя в этой ситуации зависит от действий самого работника.

Вариант 1. Работник устно или письменно уведомил вас о том, что он заболел и продлевает отпуск на время больничного. В этом случае отпуск продлевается автоматически. Издавать приказ о продлении отпуска и пересчитывать отпускные не надо. Документом, подтверждающим продление отпуска, будет больничный лист.
При продлении отпуска праздничные дни, приходящиеся на дни больничного, не учитываются.

Вариант 2. Работник вышел на работу после отпуска и представил больничный лист. В этом случае работника должен написать заявление о переносе дней отпуска, не использованных из-за болезни. Даты, на которые переносится отпуск, работник и работодатель должны согласовать. Отпускные за не использованные из-за болезни дни отпуска можно зачесть в счет выплат, причитающихся работнику в будущем.
Независимо от того, продлевается или переносится отпуск из-за болезни, пособие по больничному начисляется и выплачивается работнику в обычном порядке .

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 124. ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника;

Опуск подлежит продлению или отсрочке на другую дату по обоюдному согласию руководства и работника.

Если состояние здоровья ухудшилось во время предоставленного отпуска, то продление отпуска по больничному будет логически обоснованным. Временная недееспособность кадрового сотрудника, который находится в отпуске, закреплена и в юридической форме. Согласно «Правилам об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) действуют нормы, корректирующие предоставленный отпуск с возможностью его реализации в случае болезни. Возвращение из отпуска отсрочивается на установленное количество дней, наниматель должен быть уведомлен о причине. Продление отпуска по больничному зависит от действий подчиненного. По истечению срока отпуска отсутствие работника на рабочем месте помечают как «НН». После предоставленного в отдел управления кадрами больничного листа вносятся поправки, с пометкой «ОТ» исправляют на «Б» (болезнь) в зависимости от даты проставленной в листе нетрудоспособности; дни с шифром «НН» исправляют на «ОТ». Специального распоряжения руководитель для продления отпуска не подписывает. Отпуск не увеличился, а дополнился листом, который подтверждает недееспособность. Больничный лист выступает законным основанием для увеличения длительности отпуска без участия работодателя. Он должен быть предъявлен в первый рабочий день после длительного отсутствия. Допустим, что болезнь случилась на 24 день отпуска. Работник вернулся на рабочее место на 3 дня позже, чем истек срок отпуска, и не отгулял 4 дня отпускных. При возвращении он должен предоставить лист нетрудоспособности. А затем в письменной форме изъявить желание использовать 4 дня отпуска в указанном периоде текущего года. Ст. 125 ч. 2 ТК РФ указывает на возможность отзыва подчиненного из предоставленного годового отпуска, при отсутствии возражений с его стороны. Остаются неиспользованные дни отпуска. Работник может реализовать их в удобное для себя время в текущем или следующем году.. В случае не реализации оставшихся дней отпуска в текущем году, они переходят на следующий год. В продлении отпуска может быть не заинтересован подчиненный. Право выбора принадлежит сотруднику.