8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли уведомлять работодателя о том, что я был в больнице во время отпуска?

Будьте добры подскажите мне пожалуйста : Если вдруг находясь в отпуске работник заболел и попал в больницу ТАМ ( в стационар) по месту проведения отпуска в другом регионе! Может ли быть продлён отпуск заболевшего там работника? Обязаны ли выдать больничный лист там в лечебном учреждении (или может справку) где работник лежал? Нужно ли уведомлять сразу по телефону работодателя,что я мол, находясь в отпуске заболел и не могу вернуться и приступить к работе в срок,если мой отпуск уже подошёл к концу? Заранее большое человеческое Вас спасибо! Я буду Вам очень благодарен за ответы Ваши на все мои вопросы! Хранит Вас Господь!

Показать полностью
, Герман, г. Суворов
Юлия Фардеева
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан перенести или продлить отпуск работнику, заболевшему или получившему травму во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного). Порядок действий работодателя в этой ситуации зависит от действий самого работника.

Вариант 1. Работник устно или письменно уведомил вас о том, что он заболел и продлевает отпуск на время больничного. В этом случае отпуск продлевается автоматически. Издавать приказ о продлении отпуска и пересчитывать отпускные не надо. Документом, подтверждающим продление отпуска, будет больничный лист.
При продлении отпуска праздничные дни, приходящиеся на дни больничного, не учитываются.

Вариант 2. Работник вышел на работу после отпуска и представил больничный лист. В этом случае работника должен написать заявление о переносе дней отпуска, не использованных из-за болезни. Даты, на которые переносится отпуск, работник и работодатель должны согласовать. Отпускные за не использованные из-за болезни дни отпуска можно зачесть в счет выплат, причитающихся работнику в будущем.
Независимо от того, продлевается или переносится отпуск из-за болезни, пособие по больничному начисляется и выплачивается работнику в обычном порядке .

1
0
1
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 124. ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника;

Опуск подлежит продлению или отсрочке на другую дату по обоюдному согласию руководства и работника.

Если состояние здоровья ухудшилось во время предоставленного отпуска, то продление отпуска по больничному будет логически обоснованным. Временная недееспособность кадрового сотрудника, который находится в отпуске, закреплена и в юридической форме. Согласно «Правилам об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) действуют нормы, корректирующие предоставленный отпуск с возможностью его реализации в случае болезни. Возвращение из отпуска отсрочивается на установленное количество дней, наниматель должен быть уведомлен о причине. Продление отпуска по больничному зависит от действий подчиненного. По истечению срока отпуска отсутствие работника на рабочем месте помечают как «НН». После предоставленного в отдел управления кадрами больничного листа вносятся поправки, с пометкой «ОТ» исправляют на «Б» (болезнь) в зависимости от даты проставленной в листе нетрудоспособности; дни с шифром «НН» исправляют на «ОТ». Специального распоряжения руководитель для продления отпуска не подписывает. Отпуск не увеличился, а дополнился листом, который подтверждает недееспособность. Больничный лист выступает законным основанием для увеличения длительности отпуска без участия работодателя. Он должен быть предъявлен в первый рабочий день после длительного отсутствия. Допустим, что болезнь случилась на 24 день отпуска. Работник вернулся на рабочее место на 3 дня позже, чем истек срок отпуска, и не отгулял 4 дня отпускных. При возвращении он должен предоставить лист нетрудоспособности. А затем в письменной форме изъявить желание использовать 4 дня отпуска в указанном периоде текущего года. Ст. 125 ч. 2 ТК РФ указывает на возможность отзыва подчиненного из предоставленного годового отпуска, при отсутствии возражений с его стороны. Остаются неиспользованные дни отпуска. Работник может реализовать их в удобное для себя время в текущем или следующем году.. В случае не реализации оставшихся дней отпуска в текущем году, они переходят на следующий год. В продлении отпуска может быть не заинтересован подчиненный. Право выбора принадлежит сотруднику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 28.08.2018