Как оплачивается больничный лист на ранних сроках беременности?

Добрый день.Хотела бы знать как оплачивается больничный лист на ранних сроках беременности.Лежу в больнице на сохранение срок 9 недель.В компании работаю менее 6 месяцев.

Заранее спасибо! Людмила.

, Люда, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Врач, выписывающий лист нетрудоспособности в соответствующих полях проставляет двух- или трёхзначный код, который соответствует той или иной причине выдачи больничного листа. Значения этих кодов могут быть следующими:
01 – заболевание;
02 – травма;
03 – карантин;
04 – несчастный случай на производстве или его последствия;
05 – временная нетрудоспособность по беременности и родам;
06 – протезирование в стационаре;
07 – профессиональное заболевание или его обострение;
08 – долечивание в санатории;
09 – уход за больным членом семьи;
10 – отравление и тому подобное;
11 – заболевание, указанное в пункте 1 Перечня социально значимых заболеваний (см. Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 №715);

В Вашем случае Код 01 — заболевание, в соответствии с п.1, ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, в размере 60 процентов среднего заработка. ( если у Вас это первое трудоустройство, и в расчетных годах нет заработка, то назначается и выплачивается в 60% размере от МРОТ, при условии что Вы работаете на ставку.).

С Уважением, Иван