Правомерно ли мед работник не допускает ребенка к посещению детского сада?

Здравствуйте.Оформляю ребёнка в муниципальный детский сад.От всех прививок мы отказывались.Теперь мед.работник детского сада не допускает к посещению.Объясняет тем,что имеет право отстранить непривитого ребёнка на 70 суток,если в группе кто то только сделал прививку(например полиомелит),т.к. это живая вакцина и ребёнок может заразиться. Законно ли это?Получается мой ребёнок постоянно не будет посещать детский сад

, Татьяна, г. Саратов
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Да все верно, в соответствии с законом и постановлением Верховного суда РФ.

Верховный суд РФ признал законным постановление Роспотребнадзора, предписывающего временно изолировать детей, не привитых живой вакциной против полиомиелита, от получивших такие прививки детей.

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, меры по временной изоляции непривитых детей призваны предупредить их заражение вакцинным штаммом вируса полиомиелита, который привитые живой противополиомиелитной вакциной дети выделяют в течение двух месяцев после вакцинации. Такое заражение, как подчеркнули в ведомстве, может привести к тяжким последствиям, включая параличи и летальный исход.
В настоящее время вакцинация против полиомиелита в России проводится в шесть этапов. В возрасте 3 и 4,5 месяцев детей прививают инактивированной вакциной, в 6, 18, 20 месяцев, а затем в 14 лет — живой вакциной против полиомиелита.

Также могут не пустить в сад, когда будет карантин.

Для того, чтобы Вам дали полный ответ и указание законов, для начала нужно правильно научиться задавать вопрос. В вашем вопросе нет никакого упоминания про ссылки на закон. Вопрос был только в том, законно или нет.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Ну Вы и не ответили законно или нет.

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Вам же медицинский работник говорит, что ваш ребенок может заболеть. А вы все равно хотите его вести в детский сад? Не понимаю вашей логики. И солидарна с предыдущим ответом юриста.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Если Вы не компетентны в данном вопросе-проходите мимо.Изучите сначала что такое прививка, а конкретно что такое прививка от полиомиелита, может быть тогда поймете мою логику.