Как в ДКП комнаты указать момент оплаты?

Как правильно в договоре прописать момент оплаты? Я продаю комнату в коммунальной квартире, покупает соседка,которой я не доверяю.Можно прописать в договоре:подача документов в рег. палату после оплаты на расчетный счет продавца,продавец дает расписку о получении денег, которая является неотемлемой частью договора. Хотелось бы чтобы получилось так пошагово:

1 Продавец и покупатель сдают документы на регистрацию

2.Вместе Идут в банк покупатель кладет деньги на сбер. книжку

3.Продавец дает расписку о получении денег.

4.Покупатель рассписку предоставляет в рег. палату (все в один день)и только тогда все документы в полном объеме проходят регистрацию без проблем для покупателя и продавца.Такое возможно? Сразу оговорюсь в банке хотелось обойтись без банковской ячейки т.е сразу на сберкнижку.А так же без проблем для покупателя в дальнейшем в получении документов. Если такое возможно подскажите как в договоре правильно прописать. За ранее благодарна за ответ

, Елена, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как правильно в договоре прописать момент оплаты? Я продаю комнату в коммунальной квартире, покупает соседка, которой я не доверяю.Можно прописать в договоре: подача документов в рег. палату после оплаты на расчетный счет продавца, продавец дает расписку о получении денег, которая является неотемлемой частью договора. Хотелось бы чтобы получилось так пошагово:
Елена

Как правило в таких ситуация в начале происходит расчет, а после идут в Росреестр. Если недоверие есть только с Вашей стороны, то рекомендую следующий порядок действий:

1. С Вами производят расчет, Вы подписываете расписку в получении денежных средств.

2. Идете в Росреестр и подаете документы на регистрацию перехода права собственности с Вас на покупателя, при этом в договоре указываете, что расчет произведён полностью до подписания договора.

С уважением, Урванцев Евгений.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за развернутый ответ!

Елена
Клиент, г. Челябинск

Ивините за назойливость, а если и она не захочет расчитаться со мной до подачи документов в Росреестр, как в этом случае поступить? она нам два года чинила разные припядствия для продажи,ключ не давала,покупателей не пускала,в суд на разные пропажи подавала, поэтому не очень понимаю что на этот раз выкинет.

Захар Боровков
Юрист

Елена, в Вашем случае будет логично дополнительно предусмотреть авансирование в размере приемлемом для сторон и установления механизма штрафных санкций в виде неустойки за неисполнение Покупателем обязательств по оплате стоимости комнаты в размере 0,1 (0.2) % от не уплаченной суммы за каждый день просрочки. Это даст Вам гарантию скором получения денежных средств, если расчеты будут производится после регистрации права собственности. И если нет доверия у сторон внимательно оформите акт приема-передачи помещения (указать полностью все имущество в комнате, вид отделки, состояния коммуникаций и прочее), так как даже за короткий промежуток времени недобросовестный владелец может ухудшить его состояние. И если Вам придется расторгать сделку в связи с неисполнением обязательств на основании акта вы сможете доказать нанесенный ущерб.

Елена
Клиент, г. Челябинск

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!