Можно ли подать в суд, если квартиранты не платят за аренду и услуги ЖКХ?

хозяйка и квартиранты договорились,что они будут проживать и снимать "будущий дом " пока не будет продан их старый , а потом они купят у хозяйки дом . был составлен договор найма . но от руки , где они обязуются своевременно оплачивать ком услуги и аренду помещения. квартиранты не платят за аренду и ком услуги из-за этого отключили свет и газ . хозяйка взяла с них ОБЯЗАТЕЛЬСТВО , нотариально НЕ заверенное, что они обязуются в срок погасить задолженности и взять на себя расходы по повторному подключению ком услуг. можно ли с этим обращаться в суд ?? может ли суд назначить штраф , что этот договор не зарегистрирован ни у нотариуса ,ни в налоговой ?

, анастасия, г. Белгород
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Анастасия. Приложите, пожалуйста электронную копию договора.
Если договор аренды был заключен менее, чем на год, а также если срок аренды не указан, то хозяйка дома может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании арендных платежей, а также коммунальных услуг+расходы на восстановление оказания отключеных комунальных услуг.
Так как в этом случае такой договор не подлежит государственной регистрации. Штраф суд не назначит.
Если договор был заключен на срок более года и не был зарегистрирован в Россреестре, то такой доровор считается незаключенным.
В этом случае есть возможность взыскать с квартирантов только часть коммунальных платежей. Плата за аренду дома взыскана не будет, так как договор не считается заключенным. Возможно, есть шанс взыскать с квартирантов неосновательное обогащение за пользование имуществом.
С уважением, Комаров Глеб.

анастасия
Клиент, г. Белгород

не могу , к сожалению , приложить копию договора . сроки в договоре не прописаны .и он составлен от руки . в дальнейшем , когда начались проблемы с неуплатой и отключением ком услуг , хозяйка взяла не расписку , а обязательство также от руки ! можно ли с этой бумагой идти в суд ?

Уважаемая, Анастасия, можете с этой бумагой идти в суд. Это будет дополнительным доказательством со стороны истца. Основным документом для обращения в суд будут являться договор аренды, а также акт приема-передачи дома квартирантам (также в договору может быть условия о том, что подписанием договора стороны подтверждают передачу имущества.).

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункта 2 статьи 163 Гражданского кодекса РФ данное соглашение действительно и без нотариального удостоверения.

Если срок исполнения обязательств по договору истек, вы вправе обратиться в суд с требованиями о принудительном исполнении обязательств.

Частью 1 статьи 226 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Предыдущий абзац посвящен больше теории, на практике такое практически не встречается, суды и без того нагружены, поэтому обращайтесь за защитой прав в суд.

Удачи Вам!

При необходимости пишите уточнения.

Можно, статья 160 Гражданского кодекса соблюдена, это простая письменная форма сделки.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.