8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд, если квартиранты не платят за аренду и услуги ЖКХ?

хозяйка и квартиранты договорились,что они будут проживать и снимать "будущий дом " пока не будет продан их старый , а потом они купят у хозяйки дом . был составлен договор найма . но от руки , где они обязуются своевременно оплачивать ком услуги и аренду помещения. квартиранты не платят за аренду и ком услуги из-за этого отключили свет и газ . хозяйка взяла с них ОБЯЗАТЕЛЬСТВО , нотариально НЕ заверенное, что они обязуются в срок погасить задолженности и взять на себя расходы по повторному подключению ком услуг. можно ли с этим обращаться в суд ?? может ли суд назначить штраф , что этот договор не зарегистрирован ни у нотариуса ,ни в налоговой ?

Показать полностью
, анастасия, г. Белгород
Глеб Комаров
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Анастасия. Приложите, пожалуйста электронную копию договора.
Если договор аренды был заключен менее, чем на год, а также если срок аренды не указан, то хозяйка дома может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании арендных платежей, а также коммунальных услуг+расходы на восстановление оказания отключеных комунальных услуг.
Так как в этом случае такой договор не подлежит государственной регистрации. Штраф суд не назначит.
Если договор был заключен на срок более года и не был зарегистрирован в Россреестре, то такой доровор считается незаключенным.
В этом случае есть возможность взыскать с квартирантов только часть коммунальных платежей. Плата за аренду дома взыскана не будет, так как договор не считается заключенным. Возможно, есть шанс взыскать с квартирантов неосновательное обогащение за пользование имуществом.
С уважением, Комаров Глеб.

1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Белгород

не могу , к сожалению , приложить копию договора . сроки в договоре не прописаны .и он составлен от руки . в дальнейшем , когда начались проблемы с неуплатой и отключением ком услуг , хозяйка взяла не расписку , а обязательство также от руки ! можно ли с этой бумагой идти в суд ?

Уважаемая, Анастасия, можете с этой бумагой идти в суд. Это будет дополнительным доказательством со стороны истца. Основным документом для обращения в суд будут являться договор аренды, а также акт приема-передачи дома квартирантам (также в договору может быть условия о том, что подписанием договора стороны подтверждают передачу имущества.).

1
0
1
0
Александр Лужецкий
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункта 2 статьи 163 Гражданского кодекса РФ данное соглашение действительно и без нотариального удостоверения.

Если срок исполнения обязательств по договору истек, вы вправе обратиться в суд с требованиями о принудительном исполнении обязательств.

Частью 1 статьи 226 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Предыдущий абзац посвящен больше теории, на практике такое практически не встречается, суды и без того нагружены, поэтому обращайтесь за защитой прав в суд.

Удачи Вам!

При необходимости пишите уточнения.

1
0
1
0

Можно, статья 160 Гражданского кодекса соблюдена, это простая письменная форма сделки.

1
0
1
0

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
Добрый день . Я мануальный терапевт .Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины,шеи. Вопрос заключается в следующем . Кабинет лицензирован и находится под клиникой ,это отдельное стоящее помещение с 3 кабинетами ,подходит под все виды деятельности . Со стороны правовой , как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен ! Возможно ли это ? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
, вопрос №4100582, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018