Как потребовать не уменьшать размер выплачиваемых алиментов?

Здравствуйте! скажите,пожалуйста, у меня от первого брака ребенок-инвалид 13 лет( нуждается в постоянном уходе), я нахожусь в браке 2ой раз и имею еще ребенка 5 лет. Муж от первого брака платит алименты 25%, но у него есть еще ребенок от второго брака 6 лет и ему платит алименты в размере 1/6 зар.платы. Сейчас первый муж подал заявление в суд на уменьшение алиментов моему ребенку до 1/6. Вопрос: Могу ли я потребовать не уменьшать размер алиментов ссылаясь что ребенок-инвалид и нуждается в постоянном уходе, бывший муж никак не помогает кроме алиментов? Если возможно это то какие документы мне предъявить суду?

, инга, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инга!

Могу ли я потребовать не уменьшать размер алиментов ссылаясь что ребенок-инвалид и нуждается в постоянном уходе, бывший муж никак не помогает кроме алиментов?
инга

Уменьшить размер алиментов — это право, а не обязанность суда. Если отец обращается в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, подайте встречный иск, об участии отца в дополнительных расходах на лечение ребёнка и на уход за ним.

Статья 86. СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии
исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних
детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,
необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)
каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении
дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия
родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов
определяются судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять
участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в
дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
какие документы мне предъявить суду?
инга

Документы, подтверждающие расходы по лечению ребёнка (выписки из истории болезни о назначенном лечении, чеки из аптеки и т.п.)., справку лечащего врача о нуждаемости в реабилитационных мероприятиях (массаже, к примеру, или санаторно-курортном лечении и т.д.).

Лада Колковская
Юрист
Могу ли я потребовать не уменьшать размер алиментов ссылаясь что ребенок-инвалид и нуждается в постоянном уходе, бывший муж никак не помогает кроме алиментов? Если возможно это то какие документы мне предъявить суду?
инга

Да, конечно. Приложите документы по инвалидности ребенка, справки от врачей, какие то чеки по расходам на лечение, обучение, массажи и т.п