Можно ли перевозить с собой большие суммы на самолете?

Здравствуйте. Через банк переводить большие суммы с одной страны в другую- не выгодно, комиссии большие. Так вот, можно ли протащить с собой деньги. Разрешено ли это и что ко мне могут предъявлять сотрудники авиалинии? Могут ли меня задержать ? Сумма примерно 200.000€. Если вопрос о том, откуда такие деньги, то могу взять с собой документ о купли/продажи недвижимости.

, Антон, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Антон, да такие суммы можно перевезти, но это нужно обязательно декларировать заранее, особым способом.

200.000€. Если вопрос о том, откуда такие деньги, то могу взять с собой документ о купли/продажи недвижимости.
Антон

Это замечательно, что у вас есть такой документ, он точно будет нужен для декларирования этой суммы. вы молодец.

Антон
Клиент, г. Москва

А обращать нужно куда ? И кого именно предупреждать ? Авиакомпанию ?

Мне надо подумать и посмотреть документы, я думаю, что на вывоз такой суммы наличными нужно разрешение центробанка.