Порядок работы российского ИП при переезде в Нидерланды

Добрый день.

Ситуация: я уезжаю со своим парнем в Нидерланды, где планирую провести пару лет и потом вернуться.

Его фирма оформляет нам визу и вид на жительство.

В России у меня есть небольшой бизнес: ИП по УСН, я делаю юв. украшения.

Я хочу все это совместить и сделать аккуратно и по закону.

Отсюда возникают вопросы:

1) Могу ли я вести деятельность удаленно? То есть, например, платить налоги через электронный кабинет, выставлять счета (российским клиентам на российский счет), приезжать периодически в Россию и продавать тут товар?

2) Правильно ли я понимаю, что в таком случае я не могу выводить никакие деньги из России, они должны оставаться тут? Или это касается только больших бизнесов с серьезными оборотами?

3) Важный вопрос: могу ли я отправлять посылку с готовым товаром из Нидерландов в Россию? Является ли это уже ведением бизнеса в другой стране или это по-прежнему "не касается" Нидерландов? Может ли ювелирка пересекать границу в посылке? Чьи налоги я должна платить - российские или голландские?

4) Если я продаю украшение, скажем, голландцу, то это уже точно ведение бизнеса там. Какая там процедура оформления для людей, уже имеющих ИП (в общих чертах)? Опять же, как в таком случае вычисляются налоги и может ли он вообще платить на рублевый счет, открытый в России?

5) Доп. вопрос: правильно ли я понимаю, что если мой парень (физ. лицо) перестанет являться резидентом, то он должен будет платить 30% со всяких Российских доходов (например, сдачи квартиры)?

Жду развернутого, неторопливого ответа по пунктам со ссылками на источники (законы или статьи).

, Инна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Могу ли я вести деятельность удаленно?
Инна

можете, от вашего налогового резидентства это не зависит

2) Правильно ли я понимаю, что в таком случае я не могу выводить никакие деньги из России, они должны оставаться тут?
Инна

нет, понимаете неправильно, перечислить деньги со своего счета в РФ на счет за рубежом вы можете

3) Важный вопрос: могу ли я отправлять посылку с готовым товаром из Нидерландов в Россию?
Инна

можете, но в отношении вашей посылки могут быть таможенные требования

4) Если я продаю украшение, скажем, голландцу, то это уже точно ведение бизнеса там. Какая там процедура оформления для людей, уже имеющих ИП (в общих чертах)? Опять же, как в таком случае вычисляются налоги и может ли он вообще платить на рублевый счет, открытый в России?
Инна

иностранец может заплатить на ваш зарубежный счет, но эти деньги вы все равно должны задекларировать при подаче НДФЛ-3

) Доп. вопрос: правильно ли я понимаю, что если мой парень (физ. лицо) перестанет являться резидентом, то он должен будет платить 30% со всяких Российских доходов (например, сдачи квартиры)?
Инна

да, понимаете правильно

Может ли ювелирка пересекать границу в посылке? Чьи налоги я должна платить — российские или голландские?
Инна

а вы изготавливаете именно ювелирные украшения? и стоите ли вы на учете в пробирной палате как производитель?

Инна
Клиент, г. Москва

Да и да. Это на что-то влияет?

Лада Колковская
Юрист

Поскольку Вы просили ссылки по части вопросов могу привести Вам следующие:

По вопросу №1 и №4

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 28 января 2013 г. N 03-11-11/35 О применении УСН индивидуальным
предпринимателем — нерезидентом РФ

12 апреля 2013

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, гражданин РФ, основной вид
деятельности — сдача собственного имущества (жилые и нежилые помещения) в
аренду. Применяю упрощенную систему налогообложения «Доходы» (6%
единого налога с полученных доходов). Возможно, в следующем налоговом
периоде я более 183 дней буду проживать за границей и стану, таким
образом, налоговым нерезидентом.
1. Не утрачу ли я право быть предпринимателем и уплачивать налоги в РФ как предприниматель?
2. Не утрачу ли я, став нерезидентом, право применять упрощенную
систему налогообложения с единым налогом 6%, не уплачивая больше никаких
налогов?
3. Необходимо ли как-то уведомлять налоговые органы о моем нерезидентстве?
4. Изменится ли порядок (сроки, формы) предоставления мной налоговой отчетности в таком случае?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и
сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица,
фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных
дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения
физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его
выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести
месяцев) лечения или обучения.
Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации
гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица с момента государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.
Государственная регистрация физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с
положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя.
При условии соблюдения требований главы VII.I «Государственная
регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое
физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо
резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в
качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Кодекса налогоплательщиками
признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на
упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке,
установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень
налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему
налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является
исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные
предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные
предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на
общих основаниях.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Как видите, Вы также можете пользоваться упрощенной системой налогообложения.

Вопрос №2

В соответствии со ст. 24 Закона о валютном регулировании возможно осуществление перевода денег на свой счет за границей, при этом необходимо уведомить ИФНС об открытии счета за рубежом.

Следует еще отметить, что такие посылки должны будут проходить акцизную таможню, судя по всему.

Вот эту:

cat.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=324

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Его фирма оформляет нам визу и вид на жительство.
Инна

не забудьте уведомить ФМС о получении вида на жительство в Голландии, это требование закона, подробности здесь:

www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

Могу ли я вести деятельность удаленно? То есть, например, платить налоги через электронный кабинет, выставлять счета (российским клиентам на российский счет), приезжать периодически в Россию и продавать тут товар?
Инна

можете, никаких проблем не существует

Правильно ли я понимаю, что в таком случае я не могу выводить никакие деньги из России, они должны оставаться тут? Или это касается только больших бизнесов с серьезными оборотами?
Инна

Вы можете пользоваться денежными средствами в рамках законодательства, например, оплачивать внешнеторговые контракты от ИП, счета, использовать денежные средства в том, числе путем перевода за границу.

3) Важный вопрос: могу ли я отправлять посылку с готовым товаром из Нидерландов в Россию? Является ли это уже ведением бизнеса в другой стране или это по-прежнему «не касается» Нидерландов? Может ли ювелирка пересекать границу в посылке? Чьи налоги я должна платить — российские или голландские?
Инна

Можете — от своего имени, но нет от имени российского ИП, для отправки от имени юридического лица Вам надо будет создать иностранную фирму.

Правила перемещения почтовых отправлений вот здесь, сайт ФТС

fl.customs.ru/index.php?id=22&option=com_content&view=article

список запрещенных для пересылки товаров международных почтовых отправлениях вот здесь:

www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/customs/list_banned

Налоги — ИП платит налог в России, в Голландии у Вас судя, по всему будет, tax free оформление на вывоз товаров, но лично Вы будете обязаны уплачивать налоги, поскольку это будет коммерческая деятельность именно Ваша (если не будет открыта иностранная фирма) с увлечением дохода.

Система налогообложения и уплата налогов в Голландии, вот здесь

www.expatica.com/nl/finance/Understanding-the-Dutch-income-tax-system_103981.html

Если я продаю украшение, скажем, голландцу, то это уже точно ведение бизнеса там. Какая там процедура оформления для людей, уже имеющих ИП (в общих чертах)? Опять же, как в таком случае вычисляются налоги и может ли он вообще платить на рублевый счет, открытый в России?
Инна

можете продавать, но вопрос будет только в таможенном оформлении товара, как вывоз из России, так и ввоз на территорию ЕС/Голландии. Оплата за товар может быть осуществлена на счет ИП в российском банке, в том числе и в рублях.

) Доп. вопрос: правильно ли я понимаю, что если мой парень (физ. лицо) перестанет являться резидентом, то он должен будет платить 30% со всяких Российских доходов (например, сдачи квартиры)?
Инна

да, правильно

Инна
Клиент, г. Москва

"" Можете — от своего имени, но нет от имени российского ИП, для отправки от имени юридического лица Вам надо будет создать иностранную фирму.""

Вы имеете в виду, что я просто от своего имени отправляю товар клиенту и это все легально?

"" Налоги — ИП платит налог в России, в Голландии у Вас судя, по всему будет, tax free оформление на вывоз товаров, но лично Вы будете обязаны уплачивать налоги, поскольку это будет коммерческая деятельность именно Ваша (если не будет открыта иностранная фирма) с увлечением дохода.""

1) А что такое tax free на вывоз? Вы имеете в виду не относящиеся к моему ИП покупки или это как то соотносится с моим вопросом по деятельности?

2) Поясните, пожалуйста, второе предложение. Какие налоги, если я фактически там не работаю и просто периодически отправляю посылки?

Инна
Клиент, г. Москва

""можете продавать, но вопрос будет только в таможенном оформлении товара, как вывоз из России, так и ввоз на территорию ЕС/Голландии. Оплата за товар может быть осуществлена на счет ИП в российском банке, в том числе и в рублях.""

Поясните, пожалуйста, и это. Если я создаю товар там и продаю там, о каком ввозе может идти речь? И вообще, обязана ли я там как-то регистрировать бизнес или могу оплачивать налоги как физ лицо, просто указывая в декларации, что заработала за месяц, скажем N евро?