Какова ответственность за повторное нарушение правил дорожного движения?

здравствуйте, мужа лишали прав в 2012 году на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде , в июле 2015 вновь поймали.какое наказание ждет?

, юлия, г. Череповец
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Оба раза ст. 12.8 КоАП? Штраф 50 т.р. и лишение прав на 3 года

КоАП РФ ст.12.8.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от
полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в
состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо
лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или
наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в
соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный
арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения,
предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч
рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три
года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или
наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение
веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная
настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в
случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное
опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового
спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность
измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха,
или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в
организме человека.

Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наказание будет в зависимости от того, истек ли срок давности по прошлому лишению.

Чтобы определить, нужно от даты, когда вступило в законную силу постановления о назначении административного наказания (в нем написано) отсчитать ровно 2,5 года и 1 день. (ст. 4.6 КоАП)

Если поймали позже этой даты, тогда штраф 30 тыс. руб. и лишение от 1,5 до 2 лет

Если в эту дату и раньше, тогда штраф 50 тыс. руб. и лишение на 3 года (ст. 12.8 КоАП)