8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Землю выделили решением сельсовета до введения в действие земельного кодекса

Моей бабушке выдели земельный участок для строительства дома в 1992 году т.е. до введение в действие земельного кодекса, после в 1993 году она умерла, я запросил архивную справку в исполкоме администрации, согласно которой действительно бабушке выделялся земельный участок. Факт в том, что я сейчас хочу вступить в наследство и признать за собой право собственности в порядке наследования на этот земельный участок. возникла трудность , в рег.палате сказали что земля выделялась не всобственность, я же утверждаю, что земля выделялась до введения в действие земельного кодекса. Прав ли я? посоветуйте стоит ли обращаться в суд.

Показать полностью
, МИхаил, г. Казань
Рената Шагеева
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Исходя из представленной вами информации предварительно можно сказать следующее:

— Необходимо подать заявление на регистрацию права собственности

Согласно п.1 ст 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и ...» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительствана праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Т.е. по смыслу статьи вы вправе зарегистрировать право собственности на ЗУ.

П. 2 этой же статьи гласит:

Основанием для государственной регистрации права собственности является следующий документ:

— акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.

Таким образом, вы вправе зарегистрировать право собственности на ЗУ в порядке наследования, но для этого вам скорее всего необходимо будет обратиться в суд.

Но необходимо учитывать, что в некоторых случаях перед тем как подать заявление на регистрацию права собственности, необходимо ставить ЗУ на кадастровый учет (по-другому межевать).

PS это предварительная консультация, она основана на информации, изложенной вами. Как правило, когда возникают такие неоднозначные ситуации, юристу необходимо 2-3 дня на изучение и дачу подробной консультации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 04.01.2019