Что следует делать в случае перевода средств мошеннику?

Здравствуйте,недавно заказала вконтакте у девушки вещи на сумму 2300, девушка все так расписала что небойтесь я понимаю что многие попадаются на уловки мошенников , хотите паспорт скину , телефон ,вообщем я ей поверила заказала вещи оплатила всю сумму на яндекс деньги , жду посылку пока не приходит , а страничку она удалила , неужели я напала на мошенников ? и что делать если вещи так и не придут могу я знать кому отправила деньги или найти эту девушку?

, яна, д. Золотково
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

жду посылку пока не приходит
яна

А какой то срок был оговорен? Может он еще не истек?

а страничку она удалила, неужели я напала на мошенников?
яна

Это конечно не факт, что мошенники, но очень на это похоже.

и что делать если вещи так и не придут могу я знать кому отправила деньги или найти эту девушку?
яна

Конечно не сто процентов, но есть основания полагать, что было совершено мошенничество. Очень хитро девушка втерлась в доверие.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Считаю, что в данном случае мошенничество было совершено путем злоупотребления доверием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

В Вашем случае как раз лицо и завладело Вашим имуществом при заведомом отсутствии намерения выполнить обязательства по предоставлению заказанного товара.

Но это естественно не сто процентов, что было мошенничество, но склоняюсь я больше к нему.

Поэтому Вам сейчас необходимо обратиться в полицию с заявлением. К заявлению приложите выписку операций с движением денежных средств, Сайт, на котором делался заказ. И вообще вспомните все данные, известные Вам об этой девушке. В случае возбуждения уголовного дела возможно определение лица, на котором данный номер счета зарегистрирован.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.