8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен в этом случае предъявлять требования конкурсному управляющему?

добрый день,

я представляю юр.лицо. 08.05.2015 г. мы закрыли р/счет в Стройкомбанке,

12.05.2015 г. покупатель отправил нам платеж на закрытый счет, 13.05.2015 г. у банка отозвана лицензия. Деньги зависли на кор/счете Стройкомбанка.

Кто должен в этом случае предъявлять требования конкурсному управляющему - мы (получатель) или плательщик?

спасибо за ответ,

Владислав

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Кто должен в этом случае предъявлять требования конкурсному управляющему — мы (получатель) или плательщик?
Владислав

Плательщик (покупатель), т.к. на момент оплаты депозитный счет юр.лица в банке отсутствовал. При оплате банк должен был предупредить плательщика о закрытие счета юр.лица. Так что по не осторожности покупателя обязанность по оплате товара не выполнена, а банк в свою очередь неосновательно обогатился взяв деньги с него невыполнил банковскую услугу по зачислению денег на депозитный счет.

При зачислении денег должны были соглосавать позвонить и уточнить на какой счет должны были перечислить деньги и когда будут осуществлять эту операцию. А вы должны были по договору сообщить об изменении порядка и условий оплаты товара.

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (п. 1, ст. 401 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#block_401#ixzz3ghxhw4RZ

В договоре купли-продажи какие реквизиты были указаны для оплаты?

0
0
0
0
Рената Шагеева
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Добрый день!

В данном случае необходимо учитывать следующее:

— определен ли в договоре момент, когда покупатель считается исполнившим свое обязательство: в момент списания денежных средств с расчетного счета покупателя (кор счета банка покупателя) или в момент поступления денежных средств на расчетный счет продавца (кор счет банка продавца). Если момент не определен, тогда по общему правилу покупатель признается исполнившим свое обязательство в момент поступления денежных средств на расчетный счет продавца.

— есть ли у вас в договоре с покупателем пункт о том, что стороны предупреждают друг друга обо всех изменениях, в том числе и в отношении реквизитов. Даже если не имеется вы заключили договор на определенных условиях (это касается и реквизитов). Вы не уведомили контрагента об изменениях. В случае возникновения судебного спора покупатель останется обязанным исполнить основное обязательство по оплате, но это может служить основанием для уменьшения размера неустойки, пени и т.д.

Если в договоре с покупателем момент исполнения обязанностей покупателем определен моментом зачисления ден. средств на счет продавца, то тогда требования к несостоятельному Банку должен предъявить покупатель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры
Украли кошелек в ларьке, есть камеры. Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры. Как в этом случае быть?
, вопрос №4101217, Елена, г. Пенза
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2019