Кто должен в этом случае предъявлять требования конкурсному управляющему?

добрый день,

я представляю юр.лицо. 08.05.2015 г. мы закрыли р/счет в Стройкомбанке,

12.05.2015 г. покупатель отправил нам платеж на закрытый счет, 13.05.2015 г. у банка отозвана лицензия. Деньги зависли на кор/счете Стройкомбанка.

Кто должен в этом случае предъявлять требования конкурсному управляющему - мы (получатель) или плательщик?

спасибо за ответ,

Владислав

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Кто должен в этом случае предъявлять требования конкурсному управляющему — мы (получатель) или плательщик?
Владислав

Плательщик (покупатель), т.к. на момент оплаты депозитный счет юр.лица в банке отсутствовал. При оплате банк должен был предупредить плательщика о закрытие счета юр.лица. Так что по не осторожности покупателя обязанность по оплате товара не выполнена, а банк в свою очередь неосновательно обогатился взяв деньги с него невыполнил банковскую услугу по зачислению денег на депозитный счет.

При зачислении денег должны были соглосавать позвонить и уточнить на какой счет должны были перечислить деньги и когда будут осуществлять эту операцию. А вы должны были по договору сообщить об изменении порядка и условий оплаты товара.

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (п. 1, ст. 401 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#block_401#ixzz3ghxhw4RZ

В договоре купли-продажи какие реквизиты были указаны для оплаты?

Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Добрый день!

В данном случае необходимо учитывать следующее:

— определен ли в договоре момент, когда покупатель считается исполнившим свое обязательство: в момент списания денежных средств с расчетного счета покупателя (кор счета банка покупателя) или в момент поступления денежных средств на расчетный счет продавца (кор счет банка продавца). Если момент не определен, тогда по общему правилу покупатель признается исполнившим свое обязательство в момент поступления денежных средств на расчетный счет продавца.

— есть ли у вас в договоре с покупателем пункт о том, что стороны предупреждают друг друга обо всех изменениях, в том числе и в отношении реквизитов. Даже если не имеется вы заключили договор на определенных условиях (это касается и реквизитов). Вы не уведомили контрагента об изменениях. В случае возникновения судебного спора покупатель останется обязанным исполнить основное обязательство по оплате, но это может служить основанием для уменьшения размера неустойки, пени и т.д.

Если в договоре с покупателем момент исполнения обязанностей покупателем определен моментом зачисления ден. средств на счет продавца, то тогда требования к несостоятельному Банку должен предъявить покупатель.