Какие законы регулируют в данной ситуации прием в колледж?

Добрый день!

Очень прошу помощи в следующем вопросе:

Я хочу получить среднее специальное образование в области медицины. Я имею полное среднее образование, 11 классов. В колледже мне отказывают в приеме на обучение, мотивируя это тем, что сейчас они набирают группу только с общим средним образованием, 9 классов. Неужели я не имею права обучаться вместе с теми, кто окончил только 9 классов? Какие законы регулируют этот вопрос?

Большое спасибо!

С уважением,

Мария.

, Мария, г. Сергиев Посад
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии со статьей 68 ФЗ «Об образовании в РФ» к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы
среднего профессионального образования
. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

В соответствии со статьей 100 ФЗ «Об образовании в РФ» число обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов определяется на основе контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (далее — контрольные цифры приема).

Контрольные цифры утверждаются учредителем образовательной организации.

В соответствии с ПОРЯДКОМ ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. № 36,

В целях информирования о приеме на обучение образовательная организация размещает информацию на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — официальный сайт), а также обеспечивает свободный доступ в здание образовательной организации к информации, размещенной на информационном стенде (табло) приемной комиссии и (или) в электронной информационной системе (далее вместе — информационный стенд).

Приемная комиссия на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде до начала приема документов размещает следующую информацию:

Не позднее 1 марта:

правила приема в образовательную организацию;

перечень специальностей (профессий), по которым образовательная организация объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (с выделением форм получения образования (очная, очно-заочная, заочная);

требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование);

перечень вступительных испытаний;

информацию о формах проведения вступительных испытаний;

информацию о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования); в случае необходимости прохождения указанного осмотра — с указанием перечня врачей-специалистов, перечня лабораторных и функциональных исследований, перечня общих и дополнительных медицинских противопоказаний.

Не позднее 1 июня:

общее количество мест для приема по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам получения образования;

количество мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам получения образования и другую информацию.

мотивируя это тем, что сейчас они набирают группу только с общим средним образованием, 9 классов.
Мария

Мария, Вам нужно посмотреть будет ли набор на базе 11 классов или есть ли контрольные цифры приема на эту образовательную программу. С учетом вышеизложенного, Вам должны предоставить такую информацию.

Обучаться на базе 9 классов Вам не позволяет закон, т.к. в этом случае Вы будете второй раз получать среднее полное образование бесплатно, а образование данного уровня бесплатно можно получить только один раз.

Если в контрольных цифрах есть бюджетные места для обучения по программе СПО на базе общего полного образования (11 классов), то у Вас должны будут принять документы на поступление в данную образовательную организацию.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Сергиев Посад

Огромное Вам спасибо!!

С уважением,

Мария