Как обратиться в страховую компанию по полису Каско после ДТП?

Здравствуйте, у меня произошло ДТП, меня задели машиной когда я был припаркован и скрылись с места происшествия, я нашёл сам видео о ДТП и передал информацию в ГИБДД, виновника нашли, ему грозит лишение прав, по просьбе виновника ДТП, я написал расписку ему в суд о том что не имею к нему претензий и материального ущерба нет, чтобы он отделался штрафом, денег на ремонт он мне не давал. Вопрос в следующем мне как пострадавшему можно обращаться в страховую по полюсу КАСКО, за возмещением ущерба, если я написал такую расписку, или все мне нет никаких выплат, так как я написал что ущерба нет в расписке для ГИБДД, и теперь я сам виноват и мне придётся выбивать деньги на ремонт только с виновника ДТП? Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений! В любом случае Вам следует обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения по КАСКО. Если страховая Вам откажет, тогда и будете дальше действовать. Можно будет обжаловать решение страховой, а возможно, да, придется взыскивать с виновника. Вам еще надо бы взять расписку с виновного о том, что он обязуется возместить Вам расходы на ремонт. Раз уж Вы пошли ему навстречу.Объясните ему, что если страховая Вам все возместит, то Вы вернете ему расписку.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, так и поступлю.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добавлю, что по каско, ваша страховая после выплаты обратиться к виновнику за возмещением.

Это суброгация называется.

А виновник покажет расписку, в которой Вы указываете, что претензий не имеете.

Страховая в суд и вас привлечет также.

Могут потребовать вернуть деньги, которые вы получите.

Вопрос — зачем искать виновника, если вы обращаетесь по каско????

А уж коли нашли — пусть несет ответственность, а не геморрой Вам создает, простите. Впредь не уедет.

А так в итоге вы сами себе можете обмануть.