Увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет

Добрый день. Собираюсь уволиться по уходу за ребенком до 14 лет. Какие в этом случае будут льготы? Какие мне положены выплаты или пособия.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ТК РФ не предусматривает такого основания для увольнения как «уход за ребенком». Вы можете уволитсья по собственному желанию, указав как причину: «В связи с уходом за ребенком в возрасте до 14-ти лет». Однако, по трудовому законодательству это все равно будет увольнением по собственному желанию. В связи с чем, в в этом случае, Вы можете рассчитывать только на выплату заработной платы за уже отработанное время (включая оплату сверхурочной работы, если таковая имела место быть) и выплату за неиспользованное время отпуска (если таковое есть).

Иных компенсаций/выплат ТК РФ при увольнении по собственному желанию (независимо от причин увольнения) не предусматрвиает.

После увольнения Вы можете обратитсья в службу занятости и встать на учет, как безработная, чтобы получать пособие, однако, служба занятости имеет право предлагать Вам вакансии, и, если Вы откажетесь от подхолдящих вакансий более 2-х раз, Выплата пособия будет приостановлена.

Таким образом, если Вы не планируете работать, а планируете осуществлять ухолд за ребенком, Вам этот вариант не подойдет