Должен ли я производить поверку счетчиков воды в своей квартире в жилом доме?

Должен ли я производить поверку счетчиков воды в своей квартире в жилом доме.

Если я не являюсь членом товарищества собственников жилья , должны ли со мной заключить отдельный договор на обслуживание если общество само является поставщиком услуг?

, Игорь, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Должен ли я производить поверку счетчиков воды в своей квартире в жилом доме.
Игорь

Ответ: Да.

Обоснование:

ст. 30, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Если я не являюсь членом товарищества собственников жилья, должны ли со мной заключить отдельный договор на обслуживание если общество само является поставщиком услуг?
Игорь

А вот тут по порядку:

Во-первых — если Вы являетесь собственником квартиры в многоквартирном жилом доме, собственники других квартир которого выбрали и утвердили способ управления домом (в данном случае товарищество) — то Вы в любом случае являетесь членом данного ТСЖ и также автоматически несете бремя содержания общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. (Обоснование см. выше).

Если Вас как собственника не устраивает ТСЖ, Вы вправе поднять данный вопрос на собрании собственников жилья и выдвинуть инициативу по смене способа управления домом.

Во-вторых: ТСЖ не может быть поставщиком коммунальных услуг, так как ТСЖ — это некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме. То есть собственники не могут поставлять сами себе газ, свет и воду.

Вывод: Никакого отдельного договора с Вами заключать ТСЖ не должно.

С уважением А.Э.С.