Хочу приобрести в свою собственность заброшеный дом, как мне это сделать?

хочу приобрести в свою собственность заброшеный дом, как мне это сделать?

, Дмитрий, Лисичанск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

Для начала следует выяснить, существует ли у заброшенного дома и земельного участка, на котором он расположен, владелец. Для этого нужно:

1. Обратиться к председателю садового товарищества (СНТ), на территории которого находится заброшенное владение, либо в орган местного самоуправления, если земельный участок с домом находятся в населенном пункте;

2. Поискать информацию о владельце на публичной кадастровой карте по кадастровым номерам земельного участка и дома;

3. Запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая также позволит проверить наличие на территории обременений.

Допустим, муниципалитет все-таки организовал поиск собственника и не нашел его. Тогда он обращается в местный Росреестр с заявлением о признании недвижимости бесхозяйной. После этого недвижимость будет находиться в таком статусе еще в течение года.
Если и за этот год собственник не обнаружится, муниципальная власть может обратиться в суд с заявлением о признании муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимость. Муниципалитету понадобятся доказательства, что он принимал меры и искал владельца, но найти не смог. И по факту у недвижимости нет собственника.

Для тех, кто готов выждать достаточно длительное время, чтобы завладеть заброшенной недвижимостью, в законе предусмотрен срок приобретательной давности. Такой срок составляет 15 лет, в течение которых гражданин должен открыто владеть земельным участком или домом, а также содержать его в сохранности. Тогда по истечении 15 лет такого владения можно обратиться в суд, и, представив доказательства о содержании такого имущества (например, чеки на материалы и работы по текущему ремонту дома), признать право собственности на него

Удачи