Какой формальный повод возможен для апелляции в арбитраже?

Мы являемся ответчиками. Так вот, истец выиграл дело в арбитраже первой инстанции. В отзыве мы как ответчики признали иск и просили рассмотреть возможность заключения мирового соглашения. Истец не захотел заключать мировое и арбитражный суд принял решение в его пользу. На данный момент выплатить эту огромную сумму по иску ответчик не имеет возможности. Чтобы хоть как-то продлить срок исполнения решения арбитражного суда, хотим подать апелляцию. И тут возникает вопрос, какой формальный повод можно использовать в апелляции, если в отзыве на иск первой инстанции мы признали исковые требования истца? В решении указано, что ответчик не заявил о ст. 333 АПК РФ, можно ли ее включить в апелляцию или это уже новое требование и апелляционный суд вынесет определение о возвращении жалобы? И если вернет, то какой другой повод можно использовать для подачи апелляции?

, Мария, г. Великий Новгород
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. Основания возврата жалобы указаны в ст.264 АПК РФ. Возврат жалобы на основании несостоятельности Ваших доводов законом не предусмотрен. Вы можете указать на неприменение судом ст.333 ГК РФ, жалоба будет рассматриваться, но данный довод будет отклонён судом апелляционной инстанции, поскольку в соответствии с положениями Постановления Пленума ВАС РФ N 81 от 22.12.2011 соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается, при этом неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. Согласно п. 3 указанного Постановления Пленума ВАС РФ заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции.