Положено ли отдельное жилье больному туберкулезом?

Добрый день! У меня открытая форма туберкулеза. Проживаю в квартире 58 кв.м. с мужем и двумя детьми (девочки). Квартира в собственности свекра, мы в ней просто прописаны. Квартира, в которой проживают свекр и свекровь, приватизирована на них, мужа и первого ребенка. Своего жилья юридически я не имею. Могу ли я рассчитывать на выделение жил площади в данном случае?

Уточнение от клиента

Спасибо за оперативные ответы.

Но помимо ссылок на законодательство хотелось бы уточнить, в какой форме возможно выделение отдельной площади? Это комната в коммуналке или отдельная)) квартира?

Если я захочу купить 3-комн квартиру, чтобы выделить отдельную комнату для проживания больного, могу я получить от гос-ва доплату за метры этой комнаты или исключительно соц найм?

А как в этой ситуации дети? Должны же они проживать с матерью... Или по закону жилье только для больного?

Уточнение от клиента

Когда я вылечусь и меня снимут с учета должна лия вернуть выделенное жилье государству? Вообще на какой срок заключается договор соц найма в данном случае?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы!

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Закону РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ (ст. 14. 5): Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, сможете, так как ЖК РФ предусматривает, что на жильё имеет право Ваша категория граждан

Ст. 51

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной,страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с указанным перечнем Ваша болезнь есть:

Код заболеванийпо МКБ-10*

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

Согласно Закону РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ (ст. 14. 5)
Колковский Юрий Валерьевич

У Вас старая редакция закона, в новой данный п. выглядит так:

5. Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

То есть в соответствии как я указал выше с ЖК РФ

Но помимо ссылок на законодательство хотелось бы уточнить, в какой форме возможно выделение отдельной площади? Это комната в коммуналке или отдельная)) квартира?
Елена

Это может быть как отдельная квартира, так и комната в коммуналке, тут главное чтобы был соблюдён норматив предоставления кв.м.

Если я захочу купить 3-комн квартиру, чтобы выделить отдельную комнату для проживания больного, могу я получить от гос-ва доплату за метры этой комнаты или исключительно соц найм?
Елена

Вам ничего не будут доплачивать или помогать, нет такой помощи в гос-ве

А как в этой ситуации дети? Должны же они проживать с матерью… Или по закону жилье только для больного?
Елена

По смыслу нормы, больному дают отдельную квартиру. Либо дают членам его семьи, чтобы они проживали отдельно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ст. 51 Жилищного кодекса РФ граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставлении им жилых помещений по договору социального найма в случае проживания в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания и если указанные лица не имеют никакого другого жилого помещения ни на правах собственности, ни по договору социального найма.

Необходимо подать заявление в администрацию района по месту жительства. Потом могут выделить жилье.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Больному туберкулезом полагается отдельная комната. И по-моему, вы имеете право на внеочередное расселение.

Если у гражданина активная форма туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза, то согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, этот гражданин имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения. Гражданину, страдающему таким заболеванием, необходимо стать на квартирный учет. После постановки на учет, смело подавайте исковое заявление в суд о предоставлении вне очереди жилого помещения. Согласно судебной практике, суды обязывают органы местного самоуправления предоставить жилое помещение вне очереди. Получаете исполнительный лист и передаете его в службу судебных приставов-исполнителей для исполнения. Это будут уже проблемы Администрации города исполнить решение суда и предоставить Вам жилое помещение.
Вы имеете право на предоставление социального жилья.Но в реальности происходит так, что на очередь ставят, а потом отдел жилья отписывается что в городе на сегодняшний день этого социального жилья нет. Получается, что право имеете, но его реализовать не можете.

Проживание с больным открытой формой туберкулеза невозможно, поэтому предоствлчют отдельное жильё.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро.

Да, положено, если у Вас активная форма туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)

|1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза |А15 — А19

Причем выделить жилье Вам должны вне очереди.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального
найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из
времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных
частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном
порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не
подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний,
указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего
Кодекса перечне.

Вам дадут квартиру в соцнайм, по учетной норме, но так, чтобы у Вас была отдельная комната. Коммуналки в Москве не выделяют.

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

5. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми
формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен
федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения,
позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное
жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о
предоставлении дополнительной площади, если они обеспечены отдельным
изолированным жилым помещением в квартире.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете получить жилье. Вам нужно встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Кроме того, вы имеете право на предоставление жилого помещения вне очереди.

Согласно ст.51 жк рф

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

В соответствии с перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)

Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

Но помимо ссылок на законодательство хотелось бы уточнить, в какой форме возможно выделение отдельной площади? Это комната в коммуналке или отдельная)) квартира?
Елена

Отдельная квартира.

В соответствии с разъяснениями Конституционного суда Дело о проверке конституционности статей 4 и 5 и пункта 5 статьи 14 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

В течение года отдельная квартира должна быть предоставлена в случаях, если «проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза».
Если я захочу купить 3-комн квартиру, чтобы выделить отдельную комнату для проживания больного, могу я получить от гос-ва доплату за метры этой комнаты или исключительно соц найм?
Елена

Нет, государство не доплачивает.

А как в этой ситуации дети? Должны же они проживать с матерью… Или по закону жилье только для больного?
Елена

Отдельное жилье предоставляется больному,

Когда я вылечусь и меня снимут с учета должна лия вернуть выделенное жилье государству? Вообще на какой срок заключается договор соц найма в данном случае?
елена

Нет, когда вылечитесь, вам возвращать не нужно будет выделенное жилье.

Договор соц найма заключается на неопределенный срок.

Согласно п.2ст.60 жк рф

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378) среди заболеваний имеется: Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза |А15 — А19

Это означает, что данные лица в соответствии со ст.51 ЖК РФ могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, если не имеют в собственности или социальном найме жилого помещения.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

4)являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

То есть, при наличии вышеуказанного заболевания Вы вправе обратиться в жилищный отдел для постановки на учет в качестве нуждающейся.

Но помимо ссылок на законодательство хотелось бы уточнить, в какой форме возможно выделение отдельной площади? Это комната в коммуналке или отдельная)) квартира?
Елена

Это отдельная квартира.

Если я захочу купить 3-комн квартиру, чтобы выделить отдельную комнату для проживания больного, могу я получить от гос-ва доплату за метры этой комнаты или исключительно соц найм? А как в этой ситуации дети? Должны же они проживать с матерью… Или по закону жилье только для больного?
Елена

Такого порядка законом не предусмотрено. Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Когда я вылечусь и меня снимут с учета должна лия вернуть выделенное жилье государству? Вообще на какой срок заключается договор соц найма в данном случае?
Елена

Такой процедуры законом не предусмотрено. Жилье предоставляется и обратно не истребуется. Договор соц найма заключается на неопределенный срок.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.При рассмотрении основания признания граждан

нуждающимися в улучшении жилищных условий, как невозможность совместного
проживания в одной квартире с больными, страдающими тяжелыми формами некоторых
хронических заболеваний (п. 4 ч. 1 ст 51 ЖК РФ), надо иметь в виду
следующее. Для признания таких граждан нуждающимися в улучшении жилья не имеет
значения, идет ли речь о коммунальной (густонаселенной) квартире, в которой
проживает несколько семей, или об отдельной квартире, где две или более семьи
проживают по одному договору. Не имеет значения также и то, что граждане (все
или их часть) являются собственниками всей квартиры (жилого дома) или
собственниками отдельных комнат и т.д. Не принимается во внимание и размер
занимаемого жилого помещения, как и факт наличия (или отсутствия) родственных
отношений между семьями.

Важны лишь следующие обстоятельства:

а) в квартире проживают несколько семей;

б) в составе одной из них имеются больные, страдающие
тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний;

в) проживание с этими больными в одной квартире
невозможно;

г) у граждан нет иного помещения в собственности или
занимаемого по договору социального найма.

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при
которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден
Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 <1>. В
этом Перечне указываются такие болезни, как активные формы туберкулеза с
выделением микобактерий туберкулеза, злокачественные новообразования,
сопровождающиеся обильными выделениями, эпилепсия с частыми припадками,
гангрена конечностей и некоторые другие заболевания.

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Под редакцией

П.В. КРАШЕНИННИКОВА

АВТОРЫ КОММЕНТАРИЕВ

Андропов Вадим Владимирович, заместитель руководителя
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии — ст.
ст. 44 — 48 (в соавт. с И.Б. Мироновым); 55, 56; 136 — 139, 142 — 152 (в соавт.
с И.Б. Мироновым).

Гетман Елена Станиславовна, кандидат юридических
наук, судья Верховного Суда Российской Федерации — ст. ст. 3, 12 — 14; 39 (в
соавт. с В.Н. Симоновым); 60 — 71; 72 (в соавт. с Е.А. Солоповой); 73, 75, 81;
82 — 91 (в соавт. с В.Н. Симоновым).

Гонгало Бронислав Мичиславович, доктор юридических
наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права Уральской
государственной юридической академии, директор Уральского филиала Российской
школы частного права — ст. ст. 1, 2, 4; 7 — 9 (в соавт. с П.В.
Крашенинниковым); 10, 15, 16, 30 — 32, 49 — 54, 57 — 59. и.др

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее. Первое. Вы должны состоять на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и жилом помещении. Необходимо подать письменное заявление с комплектом документов в адрес местной администрации на признание Вашей семьи нуждающийся в улучшении жилищных условий и постановку в очередь. (если Вы не будете состоять на учёте и в очереди — то ничего не получите — это из моей судебной практики). Второе. Собрать все справки медицинского характера о заболевании и главное получить заключение с кодом заболевание в котором должна быть указана фраза — не возможно совместное проживание с другими гражданами. Это главный документ для выделения отдельной квартиры в данном случае. Третье. Подать письменное заявление в адрес главы местной администрации на выделение жилого помещения во внеочередном порядке как лицу страдающему хроническим заболеванием при котором совместное с ним проживание не возможно в порядке ст. 57 ЖК РФ. Четвртое. Ждите ответа и реакции. Если получите письменный отрицательный ответ или ответ о том, что Вас включили в льготную очередь — то сразу подавайте исковое заявление в суд на понуждение администрацию выделить отдельное жилое помещение в черте данного населённого пункта вне очереди — поскольку данная статья не предусматривает постановку в какую либо очередь и в данном случае жилое помещение предоставляется без очереди т.е. сразу с момента появления права на данное жильё согласно медицинского заключения о том, что совместное проживание не возможно. С Уважением...

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Пойду разговаривать с глав вачом.