Как получить справку о безбрачии в посольстве Украины по почте?

Я гражданка Украины с Донецкой области. При подаче заявления в ЗАГС о регистрации брака, потребовали справку о безбрачии, хотя свидетельства о заключении и разводе в наличии имеются, и временная регистрация и миграционная карта тоже есть, я на пятом месяце беременности и работаю официально, и будущий муж и отец ребёнка гражданин РФ. Могут ли в посольстве Украины в Москве мне сделать такую справку и послать мне её по почте, если "да", то куда надо отправить документы и какие?

, Светлана, г. Новомосковск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Безусловно, Вы имеете право обратиться с заявлением в Посольство Украины в Москве с заявлением об изготовлении Вам соответствующей справки, отправив его почтой.

Рассмотрение и обработка обращений граждан (предложения, заявления, жалобы) осуществляется МИД Украины, зарубежными дипломатическими и консульскими учреждениями Украины в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996 Граждане имеют право обращаться как в письменной форме, так и устно, в частности, во время личного приема граждан работниками дипломатических учреждений.Законом установлены требования (статья 5) к обращению, которое обязательно должно содержать информацию о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес проживания). Письменное обращение подписывается заявителем с указанием даты.Обращение, оформленное без соблюдения этих требований, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через десять дней со дня его поступления.Согласно положениям Закона (статья 20) срок рассмотрения обращений граждан составляет один месяц с даты их поступления, а в случае необходимости осуществления дополнительного изучения, этот срок рассмотрения может быть продлен до 45 дней.

Однако необходимо помнить, что за осуществление любых консульских услуг (в Вашем случае изготовление такой справки является консульской услугой) взимается определённый консульский сбор. Узнать более подробную информацию о тарифах консульских сборах Вы сможете в разделе «Тарифы консульского сбора» на сайте Посольства Украины в Москве. Поэтому в разделе «Контакты» на сайте Посольства Украины в Москве позвоните по телефонному номеру (Правовые вопросы), по которому Вам скажут номер и стоимость тарифа консульского сбора за изготовление необходимой Вам справки, и только потом сможете отправить по почте документы, удостоверяющие Вашу личность, заявление, подтверждающие оплату консульского сбора.

С уважением, Роман

Светлана
Клиент, г. Новомосковск

А что, сам ЗАГС не в праве сделать такой запрос на справку? ведь это гос.орган., ведь не факт что мне её выдадут, легко можно сослаться на ДНР что связи нет или того хуже архива нет, или что-то в таком роде. Деньги 4500 рублей возьмут. и останусь я без денег и без бюрократической справки.

Светлана, к сожалению, ни Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», ни Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (утверждён Приказом Минюста РФ от 29.11.2011 N 412) не предусмотрена возможность осуществления органами ЗАГС такого запроса, на который Вы указываете. В своей деятельности, в первую очередь, органы ЗАГСа руководствуются вышеуказанными нормативными правовыми актами, и осуществлять какие-либо иные полномочия (например, запрашивать в Посольстве Украины в РФ или соответствующих органах ЗАГС Украины) не имеет права, так как это выйдет за пределы его компетенции.

По поводу наличия сомнений или определённых рисков в выдаче Вам этой справки, берите от них любые справки, даже о том, что запрос был, но сведений о расторжении Вашего предыдущего брака нет.

С уважением, Роман