вопрос про обеденный перерыв

здравствуйте.подскажите пожалуйста можно ли работать без обеда и сократить рачий день на время обеда(работаю в аварийной службе в грязных подвальных помещениях зачастую нет возможности даже помыть руки.часто в других населённых пунктах )работаю в частной организации трудового договора нет.что можно сделать.спасибо за ответ

, Сергей Грибков, г. Ярославль
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Судя по тому, что у Вас нет трудового договора, Ваш работодатель серьезно нарушает трудовое законодательство и может быть подвергнут административному наказанию, если Вы обратитесь с трудовую инспекию или прокуратуру.

(ст. 5.27, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2012))

"Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

В вашей ситуации, если Вы устроены не официально и работаете без трудового договора, Ваш работодатель не производит отчисления в ПФР, в фонд социального страхования, т.е. у Вас не идет страховой стаж, это в будущем скажеться при получении пенсии.

Вы должны потребовать оформить Вас в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан Вам предоставлять перерыв для приема пищи. Время перерыва и его продолжительность устанавливаются в организации к.л. распорядительным документом (приказ, правила внутреннего распорядка) или по соглашению между работником и работодателем.

(гл. 18, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012))

"Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников".

Можете обратиться к своему работодателю с требованием предоставлять перерыв для приема пищи или установить Вам режим гибкого рабочего времени, где окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон.

В случае отказа в оформлении в соответствии с ТК и удовлетворении просьбы о перерывах, т.е. при возникновении трудового спора, обращайтесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Но учтите, т.к. у Вас нет трудового договора, работодатель может заявить, что Вы у него никогда не работали, запаситесь доказательствами, что Вы работали и свидетелями, готовыми подтвердить наличие трудовых правоотношений в суде, если в этом возникнет необходимость.

С уважением.