Акт приема-передачи объекта

Добрый день! По ДДУ застройщик обязуется ввести многоквартирный дом в эксплуатацию до 30.09.2014г. и передать объект долевого строительства участнику долевого строительства в срок до 30.10.2014г. Акт приема-передачи квартиры от 07.07.2015г. В нем есть несколько пунктов, которые звучат так:

Стороны подтверждают, что материальных, финансовых претензий, а также к сроку принятия и передачи Квартиры к друг другу не имеют.

Согласно статье 12 ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ "Об участии...", все обязательства сторон по договору считаются исполненными с момента подписания сторонами настоящего акта. В том числе считаются выполненными надлежащим образом в полном объеме и принятыми участником долевого строительства услуги застройщика по строительству многосекционного 17-этажного жилого дома с нежилыми помещениями на 1ом этаже, вознаграждение за которое оговорено в ДДУ.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что в случае подписания акта с такими пунктами, в дальнейшем нет возможности писать застройщику претензию по срыву сроков передачи объекта?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что в случае подписания акта с такими
пунктами, в дальнейшем нет возможности писать застройщику претензию по
срыву сроков передачи объекта?

На самом деле практика по данному вопросу различна. Но, большинство позиций суда исходит из того, что отказ от права на возмещение неустойки за просрочку сдачи дома является ничтожным.

Поэтому я бы Вам советовала в обязательном порядке подавать претензию застройщику на выплату неустойки за просрочку сдачи дома. Отправить нужно заказным письмом с опись о вложении и уведомлении о вручении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна