Квартиру на неблизкого родственника

Добрый день, скажите пожалуйста как лучше оформить право собственности на квартиру, если она была записана на отца (на тот момент это было сделано для отдельных целей), а принадлежала моей тете по матери. Сейчас отец умер, завещания нет, и мы - дети прямые наследники, хотим чтобы тетя на себя оформила свою квартиру. Какие у нас варианты? Мы бы хотели найти самый оптимальный по затратам (пошлины, нотариальные расходы, налоговые последствия). Спасибо. Яна

, Яна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ВСЕМ наследникам надо оформить свое право собственности на долю в квартире, зарегистрировать право долевой собственности. Потом каждую долю ПО ОТДЕЛЬНОМУ ДОГОВОРУ (в этом случае налоговая льгота 1000 000 руб. будет по каждому договору) купли продажи продать тете.

Если тетя является плательщиком НДФЛ, она еще может вернуть 13 % от стоимости покупки в 2016 года подав налоговую декларацию до 30.04.2016года