Центр занятости населения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я встать на учет в центр занятости населения по месту временной регистрации ?

, Ася, г. Москва
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ася!

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации
с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской
Федерации от 17 июля 1995 № 713 ) определено, что регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства (пункт 15 Правил), а регистрация граждан по месту жительства
осуществляется, в том числе и при изменении гражданином места жительства (пункт 16 Правил).

Гражданин может быть зарегистрирован в качестве безработного органами службы занятости только по месту его жительства.

Вам может быть предоставлена государственная услуга содействия в поиске подходящей работы без выплаты пособия по безработице, независимо от места жительства.