Буква е или ё? Что делать?

Здравствуйте, у меня в свидетельстве о рождении стоит фамилия КовалЕв и в паспорте и других документах КовалЁв. Ребёнка зарегистрировали как Ковалёва. Что делать и будут ли какие проблемы с из-за этого если и в домовой книге я окажусь как КовалЕв? Зарание спасибо!

, Алексей, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да ничем не грозит!
Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Это если касаться общих норм, закрепленных в праве. Есть еще одно, более конкретное, письмо, но, к сожалению, более узкого министрества.
Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Поэтому не переживайте, ничего Вам не будет, хотя, согласен, в силу косности мышления многих чиновников проблемы могут возникнуть.

грозит это Вам только одним — вполне возможно при установлении родства (например с умершими родителями) могут быть проблемы так как разночтения с гражданскими документами паспортом и свидетельством о рождении (вопрос особой дотошности нотариуса), а свидетельство один из основных документов для установления родства, а в остальном это Вам ничем не грозит.