Неуставные взаимоотношения

Здравствуйте , произошел инцедент в армии , при мне был избит военнослужащий своим непосредственным начальником , сам в тот момент был , знаю могут вызвать в прокуратуру , но виновник сего деяния предлагает нечего не говорить , сам опасаюсь что если напишу как было обвиняемый узнает и уже пострадают сам , что можете посоветовать

, олег, г. Нижний Новгород
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Олег, я думаю Вам стоит доложить о случившемся вышестоящему начальству и в военную прокуратуру.

И чем больше людей об этом будет знать, тем лучше.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
но виновник сего деяния предлагает нечего не говорить, сам опасаюсь что если напишу как было обвиняемый узнает и уже пострадают сам, что можете посоветовать
олег

Если дело дойдет до суда то при даче показаний придется говорить правду, за заведомо ложные показание свидетеля могут привлечь к уголовной ответственности ст. 307 УК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
но виновник сего деяния предлагает нечего не говорить
олег

Если вы дадите ложные показания, что не видели или не было этого, любые ложные показания по существу дела в последствие будете привлечены к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

В ходе проверки или предварительного следствия вы не знаете как вас будут допрашивать, кого кроме вас допросят, какие доказательства будут у следствия и потому вы рискуете быть привлеченным.

Поэтому думайте сами, стоит ли рисковать ради начальника военнослужащего своим будущим. Потом, если он решит признаться он сам же про вас и расскажет, что вы дали ложные показания. Математика проста.