8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Премия от работодателя

Наш цех недавно присоединили к другому. Начальником цеха поставили начальника другого цеха, наш ушёл в управление. Сначала отношения с новым руководством не заладились. В течении двух лет "съели" начальника производств и технолога, в производства почти не вкладываются средства, всё еле дышит. Нынешний начальник цеха уменьшает премию работникам наших производств, чтобы повысить своим. В одной беседе (не официально) он так и сказал: "Я уменьшаю вам, чтобы удержать своих". Обязан ли работодатель аргументировать уменьшение или невыплату премии? Хотя можно конечно и за спичку у крыльца аргументировать не выплату премии.

Показать полностью
, Владимир, г. Пермь
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Конечно же премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя (начальника цеха) идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Поговорите с Вашим бывшим начальником, обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Пермь

Но в положении о премировании нет ни слова о его обязанности аргументировать свои решения. Если же потребовать от него ответа он всегда обоснует свое решение задним числом. Во первых: в частности моя должностная инструкция мастера в объёме 10 страниц, а под надзором квартал территории и четыре здания, одно из которых равно двум десяти этажным шестиподъездным домам, и три производства. Естественно инструкция составлена так, что я отвечаю за всё: из а технологию, и за охрану, и за бумажку на территории. Во вторых: не возможно содержать в идеале такие объёмы тем количеством людей,что осталось после всех сокращений (уменьшилось в 5 раз). О профсоюзе рассказывать не буду, хотя есть что. Скажу только что единственную работу которую видел за восемь лет, это старые засохшие конфеты пару раз на новый год. По этому большая часть работников вышло из союза, так как деньги вычитают регулярно а работы ноль. Бывший начальник скончался, да и стал бы он связываться, ведь пред руководством сей час стоит другой начальник, которому сей час виднее. Наша попытка встретиться с главным инженером потерпела фиаско, он не захотел с нами встречаться, а перевёл всё на начальника цеха. Тогда мы надавив на начальника и получили ответ: "Я уменьшаю вам, чтобы удержать своих". Получается тупик. Вот я и хотел узнать может есть какие то нормативные документы , которые обязывали бы документально обосновывать свои решения, чтобы потом с этим идти в трудовую инспекцию. А то выходит, что разница между работниками того цеха, к которому нас присоединили, и нами (при почти одинаковых окладах) 8 тысяч.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.06.2015