Подавать ли в суд на управляющую компанию?

Здравствуйте. Ситуация такая: ребенок травмировал себя качелями, сам раскачал, отбежать не успел. Качели ГОСТу не соответствуют. Ребенок в больнице, проходит лечение, травма головы, к счастью, без сотрясения мозга. Обратились в УК, там сперва сказали, что качели проходили техосмотр и пригодны для использования, но буквально через полчаса работники УК пришли и качели демонтировали. Вопрос такой, имеет ли смысл подавать на УК в суд на моральную компенсацию? у ребенка шрам на лбу большой останется. Но в то же время ребенок сам качели раскачал, вроде как сам виноват. И если подавать все-таки, то с чего начать? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Качели ГОСТу не соответствуют.
Ирина

Кем (и чем) установлен данный факт?

Обратились в УК, там сперва сказали, что качели проходили техосмотр и пригодны для использования, но буквально через полчаса работники УК пришли и качели демонтировали.
Ирина

С какой целью демонтировали? Видимо для того, чтобы невозможно было провести экспертизу..?

Но в то же время ребенок сам качели раскачал, вроде как сам виноват.
Ирина

Вину устанавливает суд.

ребенок травмировал себя качелями, сам раскачал, отбежать не успел.
Ирина

Сколько ребенку лет?

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, ребенку 6 лет.

качели мы сфотографировали во всех ракурсах и засняли видео демонтажа. Насчет ГОСТа личные выводы. Качелям лет 30ть. Получили в УК акт, что качели подлежат демонтажу. документ от 27.05., событие же случилось 18.06.