Семья нуждающая в улучшении жилищных условий

Здравствуйте !

В нашей семье 11 человек у нас в собственности имеется две квартиры 1 комнатная 40 к.м. и 2 комнатная 60 к.м Отец военнослужащий окончив службу получил их по сертификату. В однокомнатной квартире проживает Мать Отец и Сестра совершеннолетняя. В двухкомнатной проживают мой Брат со своей женой и несовершеннолетним ребенком и Я со своей женой и тремя несовершеннолетними детьми. В однокомнатной квартире мы имеем собственность 1/3 Мать Отец и Я а в двухкомнатной квартире 1/5 Мать Отец Брат Сестра и Я. Отец пенсионер, Мать, Сестра, Брат и его жена работают, Я также работаю моя жена домохозяйка. Хотел бы узнать имеем ли мы возможность встать на учет как малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

, Ивасишин Евгений, г. Курск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, обратитесь в администрацию города, там посчитают вашу учетную норму на человека, доход и в соответствии с этим будет решение.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.