Снег и дождь с соседской крыши

Крыша соседского дома построена таким образом что снег и дождевая вода падает ко мне во двор. Имею ли я право потребовать от соседа устранить это ?Домовладения частные. Дом был куплен в таком состоянии. Зимой снег опасен, может упасть на проходящего.

, Фаат, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеете полное право, на основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

С Уважением, Надежда.

Фаат
Клиент, г. Казань

Здравствуйте Надежда!

Спасибо за Ваш ответ.Но у меня не появилось полной уверенности.Есть два вопроса.

1.Дом расположен в черте города и является жилым.

2.Дом был куплен мной в 2008 году в таком состоянии.Сосед говорит,раз я купил в таком состоянии,значит все должен принимать как есть.

С Уважением Фаат.