Название и логотип будет использоваться в названии каналов дзена и ютуба, может сделают постер и на нем это будет, может в самом видео, в начале фильма

Добрый день! У меня вопрос, прошу помогите. Я буду заниматься производством некомерческих короткометражных фильмов. Для ютуба, дзена, может фестивалей и тд. Я к примеру назову свою кинокомпанию "Синема продакшин", может логотип сделают. Название и логотип будет использоваться в названии каналов дзена и ютуба, может сделают постер и на нем это будет, может в самом видео, в начале фильма. Теперь вопрос. Название компании и логотип, может быть просто названием и логотипом, чтобы я нигде его не регистрировал и тд, просто придумал и использую? P.S. Я самозанятый. Заранее спасибо большое.

, Кирилл, г. Краснодар
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл!

Название компании и логотип, может быть просто названием и логотипом, чтобы я нигде его не регистрировал.  P.S. Я самозанятый

Да. Но тут есть 2 риска для Вас относительно названия:

1) название Ваше могут зарегистрировать в качестве товарных знаков другие лица (конкуренты из Вашей сферы) как свой товарный знак в Роспатенте и потом предъявить Вам претензию о прекращении использования названия и выплаты им денежной компенсации за нарушение их товарного знака.

2) используя свое название (без регистрации в качестве товарного знака), Вы можете нарушить чужие права (конкурента)  на товарный знак или иные средства индивидуализации.

Отдельно скажу про логотип. Он считается изображением и охраняется авторским правом. Т.е. его можно нигде не регистрировать. Но у Вас должны быть доказательства авторства.  В случае, если конкурент украдет логотип, Вы через суд сможете ему, как автор логотипа, запретить использование и взыскать компенсацию.

Если остались вопросы по данной теме, можете обращаться ко мне в чат.