Оспорить Штраф ГИБДД на проданный ( не принадлежащий мне) а/м

Проблема: На мое имя выписан штраф ГИБДД (наруш 12.9 Ч2) тогда когда я уже продал машину.

Детали: При урегулировании страхового случая КАСКО со страховой компанией "Ренессанс страхование"мне был предложен вариант урегулирования убытков путем передачи моего а/м уполномоченной компании ооо"Автовыкуп" после чего Ренессанс выплатит мне полную сумму возмещения согласно договору КАСКО.

При этом мне было сказано , что снимать а/м с учета я НЕ должен!

14 мая т. г. я получил " Поручение" от страховой компании подписанное директором управления урегулирования убытков и в соответствии с ним 15 мая т.г. передал представителю ООО " Автовыкуп" поврежденный автомобиль, ПТС, свидетельство о регистрации ТС и ключи, подписав при этом договор комиссии и акт приема передачит ТС и документов с ключами. В тот же день я передал указанные документы в страховую компанию, получив от нее Соглашение о порядке выплаты страхового возмещения, подписанное страховой компанией и мной с двумя приложениями ( договор комиссии с ООО Автовыкуп и акт приема передачи).

В настоящий момент ожидаю перевода страховой суммы на свой счет в банке.

06 июня получил СМС уведомление от Госпочты о выписанном мне штрафе ГИБДД.

На портале gosuslugi.ru в моем личном кабинете 06 июня информации о неуплаченных штрафах не обнаружил. 15 июня снова получил СМС уведомление о штрафе ГИБДД. На этот раз в личном кабинете увидел постановление/протокол на мое имя на марку и гос номер проданной мной 15 мая машины, дата составления протокола 06.06.2015, подразделение ГИБДД 1145519

КоАПП статьи 30 и 32 прочитал и вижу, что формально срок обжалования истек.

Понимаю, что получение мной штрафа за совершенное другим владельцем нарушение на а/м который мне уже не принадлежит это результат того, что либо новый владелец не произвел регистрацию на свое имя либо эта информация не была своевременно изменена в базе данных МВД.

Место действия Москва, место регистрации машины СПб.

Вопросы:

1. Что делать по конкретному протоколу ( куда конкретно подавать жалобу, если есть в этом смысл)? Кстати, является ли СМС от госпочты эквивалентом " вручения или получения" постановления?

2. Что делать, чтобы избежать в будущем аналогичных или более серьезных проблем?

Или как заставить нового владельца зарегистрировать ТС на себя? Или как получить документ ( справку), что я больше не несу ответственность за эту машину?

Геннадий

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

У вас на руках есть все документы от страховой компании и Автовыкуп, где прописано, что вы передаёте автомобиль в собственность Автовыкупу?

Тогда с этими документами подавайте жалобу на постановление о штрафе в суд, указав в жалобе, что уже не являетесь собственником автомобиля.

Также можете в ГИБДД подать заявление о сдаче автомобиля в утиль. Заставить нового владельца зарегистрировать на себя — не получится.,

Кстати, является ли СМС от госпочты эквивалентом " вручения или получения" постановления?
Геннадий

Если вы не давали письменного согласия на смс-оповещение, то нет, не является.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! Конечно, неплохо было бы все Ваши документы посмотреть, в т.ч. административные документы. Итак, передача авто на комиссионную реализацию не означает переход права собственности. Здесь только или договор купли-продажи или договор дарения.

Раз Вы такого не подписывали, формально собственник ТС Вы.

Далее, дела об АП, предусмотренных главой 12 КоАП РФ рассматриваются либо мировыми судьями либо районным/городским судом (см.ст. 23.1 КоАП РФ). Вы можете как лицо, которое привлекают к административной ответственности направить как в ОГИБДД (которое составило протокол об АП) заявление (ходатайство) о рассмотрении дела по месту Вашего жительства. То же сделайте, если пришло извещение с какого-либо суда.

А далее в суде уже приводить все документы и обстоятельства, доказывающие отсутствие события (событий) АП, нет вашей вины.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать по конкретному протоколу ( куда конкретно подавать жалобу, если есть в этом смысл)? Кстати, является ли СМС от госпочты эквивалентом " вручения или получения" постановления?
Геннадий

обжаловать его в суд. порядке, указав, что вы не являетесь владельцем, предоставив подтверждающие документы, а именно: договор комиссии с ООО Автовыкуп и акт приема передачи. А авто продано? Если нет, то вы все числитесь собственником Этот момент в салоне нужно уточнять

Постановление должны получить по почте, а обжаловать на основании чего будете? на основании смс?

2. Что делать, чтобы избежать в будущем аналогичных или более серьезных проблем?
Геннадий

Обратиться в ГИБДД с договором и написать заявление о внесении изменений в базу, если авто продано

Или как заставить нового владельца зарегистрировать ТС на себя? Или как получить документ ( справку), что я больше не несу ответственность за эту машину?
Геннадий

скорее всего просто базу не обновляли, т.к. срок для постановки на учет всего 10 дней

При этом мне было сказано, что снимать а/м с учета я НЕ должен!
Геннадий

совершенно верно, по новым правилам авто не подлежит снятию с учета старым владельцем

Уточните Вам денежные средства за автомобиль выплатили?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А фактически машина на ходу? Кто нибудь ею пользуется?

Возьмите документы по передачи машины Автовыкупу и обжалуйте штраф. Пока время у Вас есть. В любом случае ждите письма по почте.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Геннадий!

подписав при этом договор комиссии и акт приема передачит ТС и документов с ключами.
Геннадий
ГК РФ
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Т. о., подписав агентский договор, Вы тем самым не перестали быть собственником авто. Очевидно, ООО " Автовыкуп" по этому договору обязуется продать это авто по Вашему поручению.

В настоящий момент ожидаю перевода страховой суммы на свой счет в банке.
Геннадий

А продажа произошла или еще нет? Только после продажи Вы перестаете быть собственником.

На портале gosuslugi.ru в моем личном кабинете 06 июня информации о неуплаченных штрафах не обнаружил. 15 июня снова получил СМС уведомление о штрафе ГИБДД. На этот раз в личном кабинете увидел постановление/протокол на мое имя на марку и гос номер проданной мной 15 мая машины, дата составления протокола 06.06.2015, подразделение ГИБДД 1145519
Геннадий

Согласно ч. 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Следовательно, даже если Вы еще были собственником авто в момент правонарушения, Вам нужно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и сослаться на то, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица (это может подтвердить акт приема-передачи).

КоАПП статьи 30 и 32 прочитал и вижу, что формально срок обжалования истек.
Геннадий

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (чч. 1 и 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано Вами в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу ГИБДД либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба подается в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Но жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Госпошлина не платится.

Вам необходимо письменно подать жалобу на имя начальника подразделения, вынесшего постановления.
Богомолов Иван

Либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для отмены постановления о привлечении собственника транспортного средства к административной ответственности за нарушения установленные в режиме автоматической видеофиксации Вам необходимо письменно подать жалобу на имя начальника подразделения, вынесшего постановления. В жалобе необходимо указать необоснованность привлечения Вас к административной ответственности, в связи с тем, что транспортное средство на момент фиксации правонарушения находилось во владении иного лица. К жалобе приложить копии договора комиссии и акта приемо передачи. На моей практике такие жалобы всегда удовлетворялись. Правда ответ из ГИБДД порой задерживался до трех месяцев.

С уважением, Иван.

КоАПП статьи 30 и 32 прочитал и вижу, что формально срок обжалования истек.

Течение срока обжалования начнется с момента получения постановления.

Ну и конечно целесообразно связаться с комиссионером, с целью получения контактных данных приобретателя авто, связаться с ним доступным способом, предупредить о том, что в случае не перерегистрации в обусловленный срок Вы прекратите регистрацию. Если же текущего обладателя авто установить не удастся — можно сразу обратиться ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации.