Алиментное соглашение

Здравствуйте. После потери второй работы, не стало хватать денег с основной платить банкам. Но пристав всё равно обратиться на предприятие и арестует зарплату. Мне посоветовали оформить АЛИМЕНТНОЕ Соглашение на родственника. ВОПРОС: какую часть от зарплаты я могу переводить по этому добровольному соглашению? И не наложат ли решение суда по вычету на родственника?

, Сергей, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас есть дети, то Ваша жена может подать на алименты, согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Например, если у Вас двое детей, то алименты будут 33%, а удерживать будут 50%, то 17% пойдут на погашение долга.

С уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Детей нет. Жены нет. Получается при добровольном соглашении я могу хоть 100% от зарплаты перечислять на счёт отца? Ни чего не оставив приставам.

Сергей

Данное соглашение будет считаться фиктивным, Вы же должны на что-то жить, а вот если Вы составите соглашение на 25%, тогда 25% от зарплаты пойдут на погашение долга.

С Уважением, Надежда.