Приготовление к даче взятки

Я намеревался совершить преступление - дачу взятки. Дело было так. Осенью прошлого года, завершив обучение в автошколе, я не смог сдать экзамен по городу в ГАИ с нескольких попыток. Я живу и сдавал экзамены в г. Барнауле Алтайского края. Отчаявшись, я решил воспользоваться услугой, называемой в народе "купить права". Нашёл в Интернете посредника. Мы с ним встретились в г. Бердске Новосибирской области в марте этого года, непосредственно в ГАИ Бердска. Посредник был в штатском, он взял мои документы (все оригиналы и только паспорт - ксерокопию). Я отдал ему документы спокойно, т.к. во-первых, предоплаты он с меня не брал, а во-вторых, посредник спокойно ходил по кабинетам ГАИ как у себя дома и разговаривал с людьми в погонах, как со своими коллегами. У меня не вкралось подозрений, вот и отдал документы. Посредник сказал, что в следующий раз я приеду уже на экзамен (он сообщит когда) и должен привезти деньги. Но почему-то с тех пор, как мы виделись в марте, посредник так и не позвонил насчёт экзамена и не назначил дату приезда, а с мая он вообще пропал - с Интернета пропал и телефоны отключил. А ещё мне звонили с банка где-то в мае и сказали, что на моё имя кто-то пытался оформить займ. В общем, я боюсь, что с использованием моих документов могут быть совершены противоправные действия - взят микрозайм без моего согласия, или даже кредит, или ещё какая-нибудь "радость", которую мне потом расхлёбывать. Связаться с посредником не получается. Вопрос первый - если я пойду в полицию Барнаула, мне что предстоит написать - заявление о том, что у меня незаконно удерживаются документы или явку с повинной? Вопрос второй - какое уголовное наказание мне светит ? (Ведь я намеревался дать взятку порядка 25.000 р. и уже приготовил деньги).

, Александр, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Часть действий по даче взятки вы выполнили, поэтому усматривается покушение на дачу взятки. Если, вы в полиции сообщите о данном деянии, то может стать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Вас и дальнейшем уголовном преследовании.

Однако, если следствием не будет установлено лицо, которому вы передали свои документы вас не смогут и привлечь за покушение на дачу взятки, так как одного вашего признания к привлечению к уголовной ответственности не достаточно.

Другой момент о преступлении связанном с дачей взятки это его примечание.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Мотив явки с повинной (отомстить, в вашем случае боязнь мошеннических действий) не играет роли.

Примечание в данном случае не оправдывает давшего взятку, поэтому потерпевшим о мошенничестве к примеру вы уже не станете. Если ваши документы будут использоваться для совершения преступления виновный понесет ответственности по соответствующим статьям уголовного кодекса.

Из этой всей конструкции преступник и рассчитывает на то, что пользы от обращения в полицию для вас никакой не будет, а только освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки, если вдруг данное преступление будет раскрыто.

Как и любое уголовное дело основа его доказательства. Придете вы сообщить о даче взятке, найдут лицо которому вы передали документы. Что он сообщит? Видеть не видывал, слышать не слыхивал. Брать практически бездоказательное преступление на себя он вряд ли захочет.