В какой период положено 3 дня

Здравствуйте!! У меня вот какая проблема!!! Например вот в пятницу свадьба, в какое время положено мне 3 дня отпуска? Работодатель мне говорит что эти 3 дня положено только при предъявления свидетельство о браке. Правильно ли это? А по логике свидетельство о браке выдадут только в день свадьбы, а зачем мне дни после свадьбы уже.

Уточнение от клиента

А взять эти дни можно до свадьбы или только после? Работодатель мне сказал даст эти дни только при предъявлении свидетельства о браке?

, Артём, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 128 ТК РФ, работодатель в случае регистрации брака работника обязан предоставить вам на основании письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
Артём
Клиент, г. Екатеринбург

А взять эти дни можно до свадьбы или только после? Работодатель мне сказал даст эти дни только при предъявлении свидетельства о браке!! Правильно ли это?

В принципе работодатель прав иначе как он без наличия документа удостоверится в том что вы действительно берёте отпуск в связи с регистрацией брака.

Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Согласно статье 128 ТК РФ информация о времени когда брать дни без оплаты труда до или после заключения брака не уточняется обычно эти дни берутся для подготовки к свадебным мероприятиям. Исходя из вышесказанного прямого запрета взять дни в счет отпуска нет. Смело пишите заявление. Откажет, пригрозите трудовой инспекцией. А свидетельство и позже предъявить можно.

Артём
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за совет!!!