Невозможность платить по кредитам

Здравствуйте, у меня 4 кредита в 3 банках и 3 кредитные карты карты. Я уволилась с основного места работы, пытаясь заработать больше на работая на часника. Все платежи платила во время но моих доходов на оплату не хватает. Как составить заявление в банки о невозможности платить по кредитам и картам. Я не отказываюсь платить и хочу погасить все задолженности. Что можно сделать, чтобы банки подали на меня в суд. Я готова устроиться официально и выплачивать банкам долг. Сейчас у меня нет возможности платить я отдаю все деньги банкам и у меня ничего не остаётся на жизнь. Подскажите,что мне делать.

, Елена, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите
ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать
с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно дожидайтесь судебного заседания.

При этом общение со взыскателями необходимо свести к минимуму, а лучше вообще не общаться, ибо это не конструктивно и бесполезно.

Когда же будет суд, в судебном заседании просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

И другой вариант: если сумма Ваших долгов в совокупности превышает 500 000 руб., то с 01.07.2015 Вы вправе подать в суд по месту жительства заявление о признании банкротом .

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой форме пишется письмо в банк о невозможности исполнения кредитных обязательств и как отправляеться в электронном виде или через почту?

Елена, письмо можно написать в свободной форме.

направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке… Москвичев Алексей Вячеславович, Юрист, г. Челябинск

Отправлять необходимо заказным письмом с описью вложения, либо вручать в руки с отметкой о вручении.