Легкий труд для офисного работника

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Я беременна, работаю в офисе. Целый день за компьютером, в помещении нет окон, прохладно, еще и сижу под кондиционером, мне всегда холодно и никто не хочет меняться местами. На здоровье это сказывалось не раз еще до беременности. Также, работу можно отнести к стрессовой. Полагается ли мне переход на легкий труд в таком случае? И имеют ли право при этом меня не официально понизить в должности (заставить делать работу, которая относится к более низкой должности, например носить чашки всем сотрудникам, как делают у нас обычные секретари)?

, Мария, г. Москва
Екатерина Ши
Юрист, г. Иркутск

Самого понятия «легкий труд» в ТК РФ нет, но есть статьи и приказы, в соответствии которым женщина, ожидающая ребенка, может претендовать на изменение условий труда.

Условия легкого труда при беременности: освобождение от работы ночью, в выходной день, от командировочных поездок и любой дополнительной нагрузки; недопустимость применения на рабочем месте беременной и вблизи него вредных синтетических веществ, технических аэрозоле

Кроме того, по заявлению беременной женщины ей должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время

Мария
Клиент, г. Москва

Мне кажется, вы не достаточно осведомлены по данному вопросу.

В противном случае, не могу понять, почему на мои конкретные вопросы вы не можете дать ответ? Выдержки из статьи 93, 254 я и сама прочла. А про СанПин вы слышали? И что беременным женщинам за компьютером нельзя проводить более 3-ех часов по СанПину? Также по СанПину куча норм, которые обязаны быть соблюдены. Или про то, что сократить рабочий день можно, получая полную зп, в случае, если есть мед показания (ст 254)? В статье 254 про перевод на легкий труд в случае наличия вредных производственных факторов вы читали (я считаю, что холод на рабочем месте и не возможность одеть теплые вещи по дресс коду, к этому можно отнести, ведь здоровье матери под угрозой)?

Помимо этого, на мои вопросы я ответа так и не получила.

Лучше вообще не отвечать на вопрос, чем так.

Я молодой специалист в области права. И я не совсем понимаю, зачем вам консультация юриста, если вы так шикарно подкованы в этом вопросе и знаете все нормы закона? вам с этими аргументами к начальству и доказывать что у вас очень сложная и вредная работа, а не на сайт юристов =))