Раздел имущества после развода

состою в законном браке уже 35 лет, 15 лет назад умер свекор и 1/2 квартиры переписали на мужа. Теперь хозяева квартиры он и свекровь в равных долях, если я подам на развод могу ли я претендовать на какие то квадратные метры в этой квартире? В этой квартире в данное время прописаны свекровь, ее сын- мой муж, я и двое наших сыновей.

, Людмила, г. Пенза
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила.

1/2 квартиры переписали на мужа.
Людмила

1/2 квартиры перешла к нему по наследству? Если да, то вы не сможете на нее претендовать при разделе имущества.

Семейный кодекс РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

если я подам на развод могу ли я претендовать на какие то квадратные метры в этой квартире?
Людмила

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Права на долю в квартире Вы не имеете.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, атакже имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования
или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

При расторжении брака личное имущество разделу не подлежит.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

В случае развода вы будете иметь право претендовать на половину совместно нажитого имущества. Если доля в квартире была получена Вашим мужем в дар или по наследству, то Вам при разделе имущества квадратных метров не достанется. Если же передача доли мужу была оформлена в виде возмездной сделки (договор купли-продажи), то Вы сможете претендовать на половину доли, принадлежащей в настоящее время мужу.