Выделение супружеской доли у нотариуса в случае если на дату смерти супруги были разведены

Ситуация:

В 2014 году произошло расторжение брака, раздела совместно нажитого имущества не производилось, после расторжения брака фактически проживали вместе и вели общее хозяйство. В 2015 году один из бывших супругов умирает. В период брачных отношений приобретен земельный участок, договор купли-продажи оформлен на одного из супругов. Также в период брака на данном земельном участке общими усилиями построили жилой дом.

Вопросы:

1. Возможно ли обратиться в данном случае к нотариусу за выделением супружеской доли?

2. Процедура обращения к нотариусу?

3. В случае если не возможно обратиться в данном случае к нотариусу за выделением супружеской доли, подскажите какие документы необходимо запросить у нотариуса для подачи искового заявления в суд и какое заявление необходимо подать нотариусу с целью исключения из наследственной массы супружеской доли до решения суда?

P.s.

Вообщем интересует процедура обращения к нотариусу, какой порядок до подачи искового заявления в суд.

, Иван, г. Самара
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Бывший супруг должен обратиться в суд с иском к
наследнику, принявшему наследство, о выделе его супружеской доли,
исключении данной доли (1/2) из состава наследства умершего и признании
за ним права собственности на данную долю в праве на дом и з/у. В Вашем случае нотариус не поможет, только суд. Что касается дома, то скорее всего он вообще проходит как самовольно выстроенный и тут только через суд, в том числе и наследникам умершего.

Вы можете сейчас обратиться в суд с указанным заявлением, однако рассмотрение дела будет только по истечении 6 месяцев с момента смерти Вашего супруга, когда определится круг наследников. Если интересуют какие документы необходимы, уточняйте ситуацию, в частности строительство дома (каким образом, по проекту, разрешение выдавалось или нет?)