Доверенность на вывоз за границу

Здравствуйте, еду с ребенком отдыхать в Абхазию будем пересекать границу с Россией, нужно ли делать разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка на вывоз за границу от отца, мы с ним находимся в разводе.

, Есюнина Юлия Анатольевна, г. Пенза
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

Нет, такое разрешение требуется только в случае посещения Шенгенских стран.

Есюнина Юлия Анатольевна
Клиент, г. Пенза

Знаю есть какая то статья, хотелось бы ее узнать что бы при возникновении каких то вопросов опираться на эту статью, заранее спасибо

Есюнина Юлия Анатольевна

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Разрешение делать не нужно, в то же время если Ваш бывший напишет заявление в УФМС о запрете вывоза ребенка за пределы РФ, то будут проблемы.

Есюнина Юлия Анатольевна
Клиент, г. Пенза

Есть еще нововведение что на ребенка нужна справка из миграционной службы что он является гражданином России, но у нас есть загран. паспорт,в таком случае нужно ли делать эту справку или нет?

Благодарна за ответ!