Право выбора мед.учреждения

Здравствуйте, меня беспокоит один важный для меня вопрос. Есть у нас городская клиническая больница. А есть более современный и чистый 'национальный центр медицины'. Здесь у нас ни для кого не секрет, что идёт у нас продажа послеродовых палат. Так вот, что бы попасть на рды в тот мед.центр, нужно либо, выйти на связь с заведующей родильного отделения, "договориться" с ней и после этого тебя там будут принимать. Либо по показаниям. Либо, откровенно говоря, купи палату и рожай себе спокойно. Почему? Я местная, прописка паспорт снилс полис, всё есть. Разве что связей нет и показаний! Говорят, не возьмут. По какой причине? Это вообще законно? Это же не клиника какая-нибудь частная, я тоже хочу создать комфорт пребывания и себе, и малышу своему. В гор.роддоме ужасная антисанитария, душ туалет один на всё отделение. Палаты на шестерых. И ещё один не маловажный вопрос, правда ЛИ, что если у меня уже идут схватки, родовая деятельность запущена, меня не имеют права НЕ принимать там, куда я приду, при наличии всех документов? Обязаны ведь принять, если я уж вот-вот рожу?

, Екатерина, г. Якутск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Оказание бесплатной гарантированной государством медицинской помощи обусловлено соблюдением стандартов и порядков её оказания. В соответствии с утвержденными на федеральном и региональном уровне порядками, условиями полученной лицензии и уровнем оснащенности медицинские организации подразделяются на те, которые оказывают первичную медицинскую помощь, специализированную и (или) высокотехнологичную МП. Попасть в мед.организацию более высокого уровня можно, действительно, только по показаниям или на платной основе (сверх программы ОМС или на иных, более комфортных условиях). Поэтому, отвечая на Ваш первый вопрос, официальное взимание платы (через кассу) за роды в медицинской организации более высокого уровня без показаний законно. Отвечая на Ваш второй вопрос, в экстренных случаях Вам, конечно, обязаны оказать медицинскую помощь там, где Вы оказались в этот момент. Однако Вы сами никогда не определите момент, когда случай был уже «крайний». Если же врачи, которые не обязаны согласно действующему порядку принимать у Вас роды, посчитают Ваш случай «не крайним» и переправят Вас в другую больницу, никаких законных претензий Вы им предъявить не сможете. Поэтому я Вам не рекомендую так рисковать.