Что и кого надо пригласить в суд,чтобы не лишили прав

находился в машине на стоянке около своего дома двигатель был выключен ключа в замке зажигания не было ,пил пиво.подошел сотрудник дпс потребовал документы ,сказал что я нахожусь за рулем в нетрезвом виде и потребовал пройти освидетельствование .посадил к себе в ам и выехал на атодорогу где нашел 2 понятых.прибор показал 0,4 .я с этим согласился,но возразил,что я на ам не передвигался.был составлен протокол ам со стоянки увезли эвакуатором .ПРАВОМОЧНО ли ЭТО? что теперь делать?

, андрей, г. Смоленск
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Нахождение в автомобиле на водительском сиденье с алкогольным напитком- уже обстоятельство того, что вы могли передвигаться на нем.

Необходимо пригласить на судебное заседание понятых и установить видели ли они ваш автомобиль.

Необходимо узнать «место составления» в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола об отстранении… Если же оно по месту «автодороги» а не вашего дома — этот факт необходимо обжаловать, пока не вступил в законную силу. В случае отказа, заявить на судебном заседании ходатайства на имя суда о детализации телефонных соединений и пеленга вашего мобильного телефона к оператору связи. В ходе исследования ответа от оператора посмотреть по времени ваше месторасположение.

+ необходимо тщательно исследовать всю документацию на наличие процессуальных ошибок. (например — разъяснялись ли вам ваши права, понятым)

Также советую составить заявление в территориальный орган Следственного комитета о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ.

Перспектива есть, но невилика.